Консультация гинеколога /

Аднексит и занятия спортом — вопрос №2010094

Здравствуйте. В 2016 году был разрыв яичника, после госпитализации назначили пить новинет, затем перешла линдинет. Пила противозачаточные до мая 2023 года. В этот период занималась спортом, силовыми тренировками, все было хорошо. После отмены препарата стала появляться тянущая боль, болит левый яичник (он и был причиной разрыва). Пошла к гинекологу. Она сказала, что это спайки. Назначила лечение. Сейчас у меня возник вопрос: могу ли я с такими диагнозами заниматься спортом (силовыми тренировками на ягодицы и пресс)? Боюсь, что опять что нибудь разорвется😔

Возраст: 29

Хронические болезни: Аднексит, сальпингит, оофорит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Болезненность, действительно, обусловлена спайками. С ними как раз борются физическими упражнениями, растяжкой. Либо спайки растекаются хирургически. Занятия спортом не противопоказаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Спайки дают ярко выраженный болевой синдром
Поэтому основная ваша задача это воздействие на них
Занятие спортом не противопоказаны
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Скорей всего это проявления овуляторного синдрома, может быть и на фоне спаек. Но спайки если есть, то они никуда не уйдут. Разрыв кисты на яичнике происходит практически каждый месяц- овуляция по сути и есть разрыв кисты 3 см. Просто иногда это процесс может протекать с нарушением и может кровить яичник дольше чем обычно, что требует иногда оперативного лечения (но это редко). Происходить это может и в полном покое. Так что тренировки вряд ли как то существенно повлияют, хотя может так совпасть, что овуляция будет во время или после тренировки))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи малого таза. Если по узи все хорошо, то да боли могут быть связаны со спаечным процессом. Спорт не противопоказан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Живот постоянно болит или в середине цикла? Во второй фазе цикла?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, болит за 2 недели до менструации примерно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это связано скорее всего с овуляцией. Если есть спайки, боли могут быть тоже. В целом для занятий спортом ограничений нет. Но можете попробовать просто уменьшать нагрузку в период болей, не делать активных упражнений на пресс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас был подтвержденный по УЗИ разрыв яичника ?
Так как по описанию похоже ,что боль на фоне спаечного процесса -он не является противопоказанием к спортивным нагрузкам
Клиент
Лилия Юрьевна, да, была госпитализация в 2016 году.
Акушер, Гинеколог
Это довольно давно .
На данный момент ,если по УЗИ кист нет ,спортом можете заниматься .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, спортом вы можете продолжать заниматься. Пройдите назначенное лечение. Если спайки не поддаются консервативному лечению , то только хирургически рассекаются. Но снова могут образовываться