Консультация гастроэнтеролога /

Цироз печени — вопрос №1195711

Добрый день! подскажите пожалуйста у Бабушки цироз печени сейчас она плохо передвигается но разговаривает и всё понимает и не похожа сама на себя ей 75 лет подскажите есть шансы приостановить болезнь и что делать в этой ситуации она находится в деревне там нету должных специалистов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цирроз печени м.б. исходом нескольких заболеваний - непосредственно воспаление печени или гепатит - вирусной этиологии, вследствие патологии желчевыводящих путей, также м.б. так называемый "сердечный цирроз" печени. Нужно знать вследствие какой патологии развился цирроз, степень выраженности цирроза, компенсированный или некомпенсированный. От этого зависит прогноз и лечение. Цирроз - это серьезная патология. Декомпенсированный цирроз нуждается в наблюдении и лечении в стационаре..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! результаты выписки приложил посмотрите пожалуйста

Клиент
Марина, остальные данные в мед карте, она в больнице. Бабушка перенесла ковид в прошлом году, злоупотребляла алкоголем. Лечение сейчас медикаментозное, основное я так понимаю препарат Гептрал и в течении дня большое количество лекарств. С тех пор как ее выписали ей становится только хуже. Ее кормят с ложки, когда выписалась могла самостоятельно справляться, сейчас сама она полноценно поесть не может, плохо ходит, плохая координация движений, при просьбе выпить таблетку, она не может поднести руку ко рту,( не может найти его что ли), днем постоянно спит, ночью плохо засыпает, были случаи непроизвольной дефекации. В целом есть ощущение какой-то заторможенности, но не всегда, временами ум ясный.
Гастроэнтеролог
В выписке отсутствуют показатели биохимического анализа крови. поэтому оценить степень интоксикации не представляется возможным. Имеется асцит и пневмоторакс, процесс декомпенсированный. Бабушка должна постоянно находиться под динамическим наблюдением врача, иначе будет прогрессировать цирроз и гидроторакс, т.е. она будет "загружаться". Контроль биохимии крови в динамике.