Консультация нефролога /

Боли в паху, тошнота с повышением температуры — вопрос №1195798

Здравствуйте! Бабушке 84 года, после инсульта с 2018 года, частично обездвижена (левая нога и рука), хроническая фибрилляция предсердий. Последний год периодически возникают симптомы боли в паховой области, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, и повышением температуры до 39 градусов. Данная симптоматика длится примерно один день. Часто проходит после рвоты.
Делали УЗИ брюшной полости - без патологий.
БАК - повышенны мочевина (10.38) и креатинин (138), БАК и ОАК во вложении.
На постоянной основе принимает препараты индап, лориста, конкор, кардиомагнил.
Просьба дать рекомендации по лечению.

Возраст: 84

Хронические болезни: Хроническая форма фибрилляции предсердий

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В представленных анализах признаки снижение почечной функции. Причин эпизодов болей повышения температуры оба анализа не объясняют. Нужно собрать утреннюю мочу на общий анализ с микроскопией осадка, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей или иные причины, которые могут характеризовать причину состояния бабушки. Помимо этого, сдать кал на скрытую кровь (метод Колон-вью) и по возможности провести УЗИ почек и мочевого пузыря и осмотр гинеколога.
По поводу нарушения функции почек, вероятно имеется кардио-ренальный синдром с формированием хронической болезни почек. По лечению, можно начать прием противовоспалительного препарата Канефрон 2т*3р/день и сорбентов (Энтеросгель или Полисорб 1ст.л. 3р/день, через час после еды и приема других лекарств). Анализ на креатинин и мочевину повторить в динамике через месяц.
По готовности результата анализа мочи - повторная консультация.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока принимать данные препараты.

Терапевт, Нефролог
Энтеросгель по 10 дней каждого месяца, Канефрон до 1 месяца. Но это условно, поскольку для определения тактики нужно знать результат анализа мочи. Если по моче будут признаки воспаления, понадобится сдать анализ на бакпосев, и по ожиданию результата лечение дополнится уросептиком.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас начните Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина и мочевины.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А УЗИ почек и мочевого пузыря делали?