Консультация педиатра /

Температура 39.8, насморк, кашель у детей 2 и 4 года — вопрос №1195892

у детей 2 и 4 года температура до 39.8 признаки ОРВИ - кашель, выделения из носа, комбинируем для снижении температуры жидкий ибуклин, парацетамол, пропили курс арбидола, но температура по прежнему скачет. проводим ингаляции физ раствор и беродуал. начали прием амоксициллина 250 мл., правильно ли лечение и можно ли добавить в состав препаратов гомеопатическое средство "агри".

Возраст: 55

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней высокая температура у детей? Когда начали принимать антибиотик? Сколько дней его принимаете и есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. температура более недели, недели полторы, вначале была до 38, потом поднимается, на прием ходили, температуры не было, Домой пришли опять под 39 и +, антибиотики принимаем 2 день.

Педиатр
После приёма антибиотика температура снизилась или и сегодня, до сих пор, поднимается до 39? Кто назначил антибиотик?
Клиент
Зоя, об эффекте антибиотиков сказать не могу особо, после приема препаратов - жаропонижающих она спадает, но потом вновь поднимается до больших значений.
Педиатр
Детям нужно сдать анализ крови и вызвать врача для исключения осложнений.
Клиент
Зоя, померяли вновь ребенок 4 года 38.4, ребенок 2 года 38. 3, руки ноги теплые потоотделения большого нет, кашель редкий, но сильный, у матери детей тоже 38. 8 боли при кашле, сатурация 96 вроде около дела. Дополнении к препаратам даю гомеопатию "Агри" это нормально.
Педиатр
Агри не имеет доказательств эффективности, бесполезно давать. Вам всем нужен очный осмотр врача сегодня!
Клиент
Зоя, осмотр варча не реально, только скорая помощь или приемное отделение больницы.
Педиатр
Тогда лучше поехать в приёмное отделение. Детей нужно послушать и осмотреть, при необходимости скорректировать лечение. Это трудно сделать онлайн, не видя детей.
Клиент
Зоя, понял, спасибо.
Педиатр
Доброе утро, для того чтобы начать курс антибиотиков необходимо сдать ОАК. врач слушал детей?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, сдать кровь проблематично если врач направление не выпишет.
Педиатр
Просто если это вирусная инфекция, антибиотик вам и не поможет.
На данный момент необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень , так как беродуалом дышат только если есть изменения в лёгкие.
Вам необходим очный осмотр педиатра и сдать ОАК
Клиент
Галина, да слушал сказал, что жесткое дыхание, а температуры не было на приеме. делали ингаляции с беродуалом..
Педиатр
Хорошо, я поняла вас
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы.
Антибиотики показаны только после сдачи оак, если есть присоединение бактериальной инфекции.
Беродуал показан при одышки.
В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если есть показания к антибиотику, то положительную динамику на фоне приёма препарата оцениваем через 72 часа.
Сдайте оак.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Для понимания нужен ли детям антибиотик необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу. Ибуклин даем в крайнем случае, не более 2 раз в сутки.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Детей необходимо больше поить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Ингаляции с беродуалом только по строгим показаниям после осмотра очного у педиатра.
Сами можете дышать только физ раствором 2-3 раза в день.

Агри принимать бесполезно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Можно добавить, да. Температурные качели могут наблюдаться ещё 2 -3 недели, с динамикой на уменьшение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.