Консультация кардиолога /

Толчки в сердце, гипертонический криз — вопрос №1195976

Мужчина, 50 л, два дня назад, после ОРВИ и стресса (я человек впечатлительный, мнительный, невроз) эпизод высокого давл 190/120 ЧСС 120 и с каждым ударом сильные хаотичные толчки сердца в течении 30 мин, тонометр показывал аритмию, СМП сделали ЭКГ ничего не увидели - дали моксонидин, метопролол. Приступ в спокойствии прошел. Но в течении дня были эпизоды сильных «перевертываний»сердца в тесении 10-15 мин на фоне сниженного давления до 110/60 ЧCC 60-75 (на тонометре аритмия!)начал принимать эдарби 20 мг , метопролол 25 мг x 2 рвд, тромбоасс 100, пью розувастатин 10 (контроль холестерина) , атаракс по 1/2 табл 2 рвд. Вчера весь день тоже эпизодами по 10-15 мин толчки и перевертывания сердца (пью валокордин)- на тонометре аритмия и низкое давление до 105/60 ЧСС -60-70, сегодня ночью проснулся от усиленного сердцебиения давл 110/60 ЧСС 83, опять значок аритмии, после корвалола и эгилока через 15 минут все прошло. В анамнезе гипертония 2 ст, шейный остеохондроз , Стеноз правой ОСА до 20%, правой ПкА до 24%, узел в ЩЖ ( гормоны в норме). Раньше ощущал разовые эстрасистолы , но так чтобы как сейчас эпизодами до получаса такого не было- это они или какая-то другая аритмия? На ЭКГ бригада СМП ничего не увидела. Пожалуйста посмотрите ЭКГ , какие дальнейшие действия, надо ли при повторном приступе вызывать скорую? Как срочно надо сделать Холтер? Чем снимать приступы этих «ударов» при нормальном ЧСС? Может ли это были «плохой» аритмией?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, зоб ЖЩ, стеноз Пка и ОСА

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данной экг плёнке Синусовая тахикардия.
Необходимо дообследоваться.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Анализы крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, калий, магний).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
При приступах можно валериану, пустырник.
При повышении давления каптоприл 25 мг под язык.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, добрый день, а как понять сильные толчки сердца и значок аритмии на тонометре при номальном чсс? И что делать в такие моменты - эти “приступы» длятся до 30 мин

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне синусовой тахикардии или аритмии, для диагностики необходимо провести суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это были частые экстрасистолы,на фоне стресса это бывает, но по ЭКГ только тахикардия, сделайте суточный монитор
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ, а частые экстрасистолы могут отражаться значком Аритмия на тонометре и нормально ли, что длятся они до 20-30 мин?
Кардиолог
Да, такое можно быть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовая тахикардия, патологических изменений нет. Нужно провести суточное мониторирование.
Клиент
Хайшат, спасибо, за ответ, вот сейчас пытаюсь контролировать пульс и замечаю пропуск ударов затем в организме происходит толчок , удар за грудиной. Это экстрасистолы? Такое состояние уже третий день, то затихает, то снова появляется. Как экстренно надо обращаться к кардиологу и надо ли?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после орви это характерно и в первую очередь необходимо стабилизировать эмоциональный фон, я бы рекомендовала Вам приём магнелисВ6 форте
Клиент
Анна, спасибо, за ответ, вот сейчас пытаюсь контролировать пульс и замечаю пропуск ударов затем в организме происходит толчок , удар за грудиной. Это экстрасистолы? Такое состояние уже третий день, то затихает, то снова появляется. Как экстренно надо обращаться к кардиологу и надо ли?
Кардиолог, Терапевт
Да, похоже на экстрасистолию, это характерно после орви, не переживайте и начните приём магнелисВ6