Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлов у ребенка — вопрос №1196050

Ребенок 2г 11мес увеличенные шейные лимфоузлы. Впервые обнаружила шесть месяцев назад слева на шее лимфоузел, оак был в норме, педиатр сказала, что такое бывает очень у детей, когда они встречаются с новыми вирусами. В конце октябре ребенок заболел этот лимфоузлов снова увеличился, его было видно при повороте головы, оак был в норме. В ноябре ребенок переболел дважды. 23 декабря я решила сделать Узи шейный лимфоузлов, по Узи обнаружены увеличенные лимфоузлы с двух сторон, Узи брюшной полости без патологий, анализы на престиоующие инфекции -отрицательные. Очень меня беспокоят эти лимфоузлы, не может ли это свидетельствовать об онкопатологии? Анализы и Узи прикрепила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфоузлы это иммунный орган увеличиваются на инфекции вирусы и воспалительные процессы. Нормальная реакция лимфоузлов. Учитывая то что ребенок переболел вследствие этого и увеличены узлы. При отсутствие инфекции и вирус лимфоузлы в норму приходят до 6 месяцев иногда до года.
Повода для беспокойства нет. Консультация педиатра и лор врача
Принятый ответ
Клиент
Рустам, повода для беспокойства нет? А, то что в оак повышены тромбоциты, ничего страшного?

Клиент
Рустам, а то что размер 23 на 0,8 это тоже ничего страшного?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В плане онкологии повода для беспокойства нет имею ввиду
Что касается тромбоцитов нужно наладить питьевой режим. Также повышены лейкоциты что говорит о воспалительном процессе. Поэтому и рекомендую консультацию педиатра и лор врача
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тоже страшного нет они увеличены на фоне воспаления. Дифференцировка их сохранена. При онкологии нарушается диффереенцировка на слои нарушена.
Клиент
Рустам, вообщем про онкопатологии можно забыть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, даже не думайте в плане онкологии.
Клиент
Рустам, фуф, спасибо!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. К педиатру на прием нужна противовоспалительная терапия. Будьте здоровы.
Клиент
Рустам, вы не посмотрите наши предыдущие Узи л/у, одно было сделано в октябре через 2 дня после температуры, второе было сделано 30-го ноября, ну последнее от 23 декабря и сказать, что вы думаете?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел
Подозрительных лимфоузлов в отношении онкологии нет. Ребенок часто болеет вследствие этого лимфоузлы увеличены.
Клиент
Рустам, значит на размер лимфоузла даже не стоит обращать внимание в нашем случае, т.к. описание самого лу нормальное? В просторах интернета нашла информацию, что если размер лу более 1,5 см, стоит исключить онкопатологию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да совершенно верно. В вашем случае размеры лимфоузла говорят о воспалительном процессе в организме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Лимфатические узлы отреагировали на воспаление.
Никакой онкологии здесь нет, даже не думайте.
Наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но эти лимфоузлы были увеличены и до последних болезней! Поэтому меня это и пугает.
Клиент
Виктория, Узи делала через месяц после болезни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
До болезней Вы проводили узи?
В норме они могут быть пропальпированы.
Клиент
Виктория, да делали Узи в октябре (правда в другой стране), а так же еще и в ноябре. Старые Узи подкрепила.
Клиент
Виктория, я добавила предыдущие узи исследования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела)
Ничего подозрительного на онкологию.
У деток очень часто встречаются длительно увеличенные лимфатические узлы , это особенности иммунитета.
Со временем перерастают.