Лимфоаденопатия шейных узлов
Здравствуйте, в конце марта 2023 года увеличился заднейший лимфоузел слева. До сих пор этот узел я могу прощупать, он точно стал меньше, чем весной, но до сих пор увеличен и прощупывается в определенных положениях. Сделала УЗИ его размер остался 12*8 мм Также увеличены подчелюстные лимфоузлы до 13,7 мм Какие исследования надо провести, чтобы вяявить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению узи лимфоузлы доброкачественные.
Наиболее вероятная причина их увеличения, с учетом локализации, хронические очаги инфекции со стороны лор органов и полости рта (кариес, периодонтит, тонзиллит).
Рекомендуется консультация и осмотр лор врача и стоматолога, санация очагов инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузел без патологических изменений,увеличен на фоне какого-то воспалительного процесса, вероятно в ротоглотке (синусит, тонзиллит, кариес). Показана консультация Лора и стоматолога.
Рекомендую дополнительно сдать кровь и слюну на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес
Принятый ответ
Добрый день
Только сдать общий анализ и с-реактивный белок
Если воспалительной реакции в крови нет-оставить лимфузлы в покое.
Они вообще всегда могут пальпироваться.То больше,то меньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане обследования для понимания причины лимфаденита - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Так как данные анализы имеют важное значение, рекомендую сдать их в лаборатории с хорошей репутацией и правильной настройкой анализаторов (например ИНВИТРО).
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ (исключить присоединение бакинфекции), обычно лимфузлы реагируют на близлежащее воспаление. Соответственно, исключить патологию ротовой полости(кариес например)-консультацию стоматолога, ухо/горло/нос (отиты, синуситы, фарингиты и тд) в вялотекущем состоянии-консультацию Лор-врача. А целом, увеличение до 20мм является в пределах нормы и нормализуется после заболевания самостоятельно. Здоровья!