Консультация по лимфоузлам
Здравствуйте! В марте 2021г. мне поставили диагноз В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз 1 Аст. В течении года были повышены лейкоциты и лимфоциты и по результатам почти не менялись,но в ноябре по узи обследованию обнаружились лимфо узлы,хотя возможно они у меня и раньше появились,но наша старая аппаратура их просто не увидела.В город я сейчас попасть к врачу не могу и поэтому переживаю из за этих лимфоузлов
Ирина, здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов характерно для хронического лимфолейкоза.
Показания к началу лечения определяются по критериям IWCLL 2018.
Получается, при постановке диагноза Вам не делали КТ, только УЗИ? Увеличения лимфоузлов выявлено не было? Сколько групп лимфоузлов увеличено на данный момент? Каких размеров?
Диляра, Добрый день! Мне поставили диагноз по результату пункции и увеличенных результатов лейкоцитов и лимфоцитов.В течении года показатели по результатам крови не очень менялись,я делала узи лимфоузлов и раньше,но у нас в поселке видимо аппаратура старая и поэтому ничего не находили.В ноябре сделала узи в другой клиники и там показали образование лимфо узлов.На данный момент попасть к врачу нет возможности,поэтому переживаю по поводу лимфо узлов
Принятый ответ
Для постановки диагноза ХЛЛ также обязательно выполнение иммунофенотипирования лимфоцитов крови методом проточной цитометрии.
По возможности также рекомендуется проведение молекулярно-цитогенетического исследования на делецию 17p и определение мутаций гена TP53.
Если лимфоузлы не крупные, не выявляется увеличение большого количества групп лимфоузлов, то поводов для беспокойства нет, это естественное течение хронического лимфолейкоза.
Лечение следует начинать при наличии анемии и тромбоцитопении, потере > 10% массы тела за 6 месяцев; при выраженной слабости и нетрудоспособности; наличии субфебрильной лихорадки в течение 2 нед. без признаков инфекции; ночной потливости, увеличении селезёнки (> 6 см ниже реберной дуги), массивном (более 10 см в максимальном диаметре) и/или нарастающей лимфаденопатии, при удвоении числа лимфоцитов менее чем за 6 мес, наличии экстранодальных поражений.
Диляра, Спасибо,немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, какие сейчас у вас размеры лимфоузлов?
Для вашего заболевания характерно увеличение лимфоузлов, печени и селезёнки, если лимфоузлы небольшие - поводов для беспокойства нет, их увеличение не является показанием к началу лечения (кроме массивной лимфаденопатии)