Частые срыгивания

Здравствуйте , ребенку 17 дней , мы на искусственном вскармливании ребенок срыгивает через нос после кормления по 3-4 раза может срыгнуть , кормим смесью нистожен так же даем биогая по 5 капель в день так как стул у нас редкий , в день по 2-3 раза и то с помощью газоотводной трубочки , после биогая ребенок хорошо выпускает газы , из-за чего может так часто срыгивать ребенок ? Так же когда ее кормим она вертит головой и плачет , потом резко хватает бутылочку и продолжает есть

нет
22 года

Здравствуйте! На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Ребенок у Вас испражняется сам, не нужно использовать газоотводную трубочку, малышу нужно самостоятельно учиться контролировать мышцы тазового дна, напрягаться для того, чтобы сходить в туалет.
Срыгивания разовый объем больше 2 столовых ложек? Сколько весит ребенок? Какой объем смеси даете?

Алина Александровна, смесь даем по 60мл , на данный момент вес примерно 3кг300гр , родились 2кг600гр , иногда срыгивания в большом количестве и через нос и через рот , сегодня утром она на столько подавилась что не могла дышать носом , отсасывались сопли (смесь)

Принятый ответ

Вылейте 2 столовые ложки воды на стол, оцените объем, больше ли этого количества разовое срыгивание.
После еды держим столбиком 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Если объём не больше 2 столовых ложек то это вариант нормы. При кормлении желудок наполняется и подвигает газы, они вызывают неприятные ощущения и спазмы, рекомендую в такие моменты держать ребёнка столбиком с чуть наклонённой головкой положить себе на плечо например.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Срыгивания до 2-3 столовых ложек является нормой, хоть сразу после кормления, хоть через час. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, носите столбиком 15-20 мин после кормления. У детей в этом возрасте ещё не сформирован сыинктер желудка и из за этого происходят срыгивания . Так же пересмотрит объем кормления, из расчёта 1/5 от массы тела это суточный объем питания.
Газоотводной трубочкой не злоупотребляейте, пусть малыш тренирует мышцы тазового дна. Задержка стула на ИВ это вариант нормы , от газиков можно давать препараты симетикона эспумизан по 10 кап 4раза в день ( боботик, самб симплекс).

Анна, а что скажете на счет препарата биогая ? мы 3 день даем ей его газики вроде не так сильно мучают , стала хорошо выпускать газы с ним или лучше попробывать эспумизан ?
еще она кряхтит много , и бывает после еды звуки будто в горле вода

Принятый ответ

Биогая прекрасный препарат это пробиотик в комплексе с симетеконами про которые писала выше работает очень хорошо.
То, что ребёнок тудится это вариант нормы. Это физиологический явление дисхезии , таким образом он координирует свои мышцы , чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник .