Опухоль в прямой кишке, послеоперационный период
Здравствуйте, бабушке 81 год, поставили онкологический диагноз, операция на прямой кишке, как я понял, в верхней её части, где идёт на изгиб она. Подскажите, как после операции будет проходить дефекация? Через трубку в боку или ещё каким-то образом? И насколько длительным может быть такой вариант?
Принятый ответ
Добрый день Михаил.
В таком возрасте вероятность завершения операции выведением колостомы очень высокая. Это Вам нужно обсудить с врачом, который будет выполнять операцию. В любом случае, операция планируется заранее и этот вопрос тоже будет заранее определен. Так же во время операции исходный план так же может быть скорректирован в зависимости от реальной ситуации.
Если будет выведена колостома, то это вероятнее всего будет постоянная стома. Хотя мы закрываем стомы и после 80 лет, но для этого нужно обладать отменным здоровьем.
Артем, спасибо за ответ!
Уточню, что операция будет проведена раньше назначенного срока, т.к. были болевые приступы и увезли её на скорой.
Там, в больнице, также были приступы, затем выделения кровяные при дефекации и вот после осмотра проктолога они приняли решение оперировать у себя, не дожидаясь госпитализации в онкодиспансере
Уточню также - опухоль обнаружилась при колоноскопии, 17 см от входа, дальше трубка не продвинулась, там была опухоль, её взяли на анализ и выявили злокачественность.
Михаил, так как показания к операции срочные, то это будет в лучшем случае передняя резекция прямой кишки с выведением колостомы. В худшем - наложение разгрузочной 2х-ствольной колостомы. Хотя назвать последний вариант худшим, наверно будет неверно, так как ликвидировав осложнения опухоли, будут созданы условия для выполнения более качественной радикальной операции.
На сегодняшний день для общехирургических стационаров рекомендована именно такая тактика лечения: наложение разгрузочной колостомы, последующий перевод в онкологический стационар для радикальной операции. Специализированное проктологическое отделение в этих рамках приравнивается онкологическому стационару, т.е. может сразу выполнить радикальный объем операции, но все-равно со стомой.