Жидкость в перикарде

Добрый день, сделала УЗИ сердца и ЭКГ. Результаты как-то огорчили….. насколько серьезны такие отклонения? Беспокоит только небольшая боль в груди при ходьбе последние 2 недели. Но думала это ЖКТ, т.к. болел желудок.

48 лет

Здравствуйте, приложите результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, прикрепила

Количество жидкости минимально, отдельной терапии это не требует.

Я вам ответила выше на этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте, Людмила! Для нормальной работы сердца необходимо небольшое количество жидкости в полости перикарда. У Вас это вариант нормы.Не переживайте!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Количество жидкости в перикарде физиологичны.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, Людмила.
В норме количество жидкости в перикарде до 4 мм, так что все в порядке, никакой патологии нет. СРБ в норме, так что воспалительного процесса нет. Боли не связаны с наличием жидкости. Повышен уровень холестерина, ЛПНП, возможно проблемы с желчным пузырем, сделайте УЗИ, соблюдайте диету.

Людмила, вы скорее всего перенесли ОРВИ и изменения на узи сердца это следствие вирусной инфекции. Такое количество жидкости не опасно, специфического лечения не требует. Требуется только наблюдение, узи сердца контроль через 1,5 месяца.

Здравствуйте жидкость в перикарде быть должна, её у вас немного, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила .
Минимальное количество жидкости в полости перикарда - не опасно и может быть следствием перенесённой вирусной инфекции в бессимптомной форме , это не опасно и вполне обратимо!
Не переживайте! Боли не связаны с жидкостью в перикарде ! Это проявления межрёберной невралгии. !
Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, он лечит все осложнения , в том числе вирусный перикардит в Легкой форме.
Гастроскопию с седацией делать можно , противопоказаний нет.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь