Вопрос по диагнозу мамы

У мамы 68 лет обнаружили по цитологии аденокарциному 2 стадии толстой кишки , по КТ картина ужасающая(на 4 стадию) в операции отказали. Что делать непонятно. Пожалуйста подскажите могут ли быть результаты КТ неверно интерпретированы, целесообразно ли проводить операцию? Подскажите может быть врачей онкологов в Москве которые могут если не вылечить, то продлить ее жизнь. Благодарю 🙏 за ответы

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отдаленных метастазах(печень) операция не целесообразна.
Никак жизнь не продлит.
Ваша мама была на консилиуме в Онкоцентре? была ли назначена уже химия?

Виктория, в онкоцентре без КТ на тот момент было сделано направление на операцию

Виктория, поэтому сомнения по поводу верной интерпретации КТ(

Диск СКТ для уверенности нужно пересматривать в Онкодиспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы сомневаетесь в кт заключение тогда выполните пересмотр дисков в условиях онкодиспансера. Также необходимо выполнить мои малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
При отдаленных метастазах операцию не выполняют, при кишечной непроходимости могут наложить колостому.
В данном случае лечение лекарственная терапия.

Рустам, подскажите пожалуйста это вторая стадия или нет?( Может ли быть длительная ремиссия при правильном подборе лечения?

Учитывая отдаленные метастазы это 4 стадия.
Эффект от лечения зависит от того как организм ответит на схему терапии. Тут все индивидуально.

Рустам, цитология разве может ошибаться?(((( опытный врач-онколог брала анализ.

Стадия по цитологии не устанавливается. Аденокарцинома 2 это говорит о том что клетки обнаружены во 2 объекте. Стадия устанавливается при полном обследование организма учитывая метастазы это 4 стадия к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом наличия мтс а печени операцию на 1 этапе делать нельзя. Лечение надо начинать с химиотерапии. Вам надо обратиться к химиотерапевту в онкодиспансер по месту жительства. В биопсийном материале надо посмотреть мутации генов RAS, BRAF. При отсутствии мутаций к химиотерапии можно добавить в последующем (когда получите результат).цетуксимаб или панитумумаб (таргетная терапия).

По поводу образования в почке надо пройти консультацию онкоуролога.