Консультация гепатолога /

Анализы по выписке не соответствуют диагнозу - цирроз с асцитом — вопрос №1196533

Добрый день!
Дяде после лигирования вен пищевода (был единичный случай кровотечения) - когда-то у него был гепатит С и соответственно, все сопутствующие последствия цирроз и тп, - поставили некомпенсированный цирроз, асцит резистентный... Хотя в стационаре давали только фуросемид 50мг 7 дней - что маловато для постановки резистентности асцита? и анализы крови, в тч билирубин АЛТ АСТ - в норме, МНО - 1,49, альбумин 33 - единственное что откроняется от нормы.
выписали домой с рекомендациями пить гепа-мерц, урсосан, альфа нормикс, дюфалак и верошпирон 250мг/день с торасемидом 10мг через день
Может нужно скорректировать назначенное лечение или пройти какие-то дополнительные анализы/ обследования?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования Вашего дяди есть цирроз печени.
Класс цирроза выставляется, учитывая 5 основных параметров: ПТИ или МНО, наличие/отсутствие асцита, печеночной энцефалопатии, уровень общего билирубина, альбумин.
1-альбумин -32,7 г/л - 2 балла;
2-печеночная энцефалопатия - 1-2 степени (согласно выписке) - 2 балла;
3-об.билирубин- 22,3 мкмоль/л - 1 балл;
4-асцит по данным узи есть -2-3 балла;
5-МНО 1,49 - 1 балл
По баллам выходит 8-9, что соответствует стадии субкомпенсированному классу цирроза, на стыке с декомпенсированным.
Рекомендации при выписке ему даны, качество фото плохое, но все основные препараты расписаны.
Обязательно:
-Наблюдение у терапевта, гастроэнтеролога/гепатолога по м/ж
-диета с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут
-таб. Адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг по 1 таб 2 раза в день (утро/обед) 2 месяца
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки длительно
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 3 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Лактулоза (дюфалак) 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки.
-мочегонные препараты продолжить принимать
-омепразол 20 мг 2 раза в день длительно
-консультация хирурга с целью назначения бета-адреноблокаторов для профилактики кровотечений из ВРВП.
-оформление мед.документации на МСЭ.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Есть ли смысл корректировать дозы верошпирона и торасемида?

Инфекционист, Гепатолог
На данном этапе коррекция мочегонных не нужна, он только выписал я из стационара, дозировки приемливаемые. Каждый день необходимо следить за суточным диурезом, вести дневник наблюдения, записывать количество выпитой жидкости и выделенной. Далее, контроль основных анализов через месяц (общий анализ крови, биохимия развёрнутая, общий анализ мочи, коагулограмма), осмотр врача.
Клиент
Инна, спасибо!
На выписке доктор говорил о срочной трансплантации - подскажите, есть ли на Ваш взгляд такая необходимость или с учетом анализов можно быть на поддерживающей терапии?
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, однозначно не могу сказать не видя самого пациента.
Консультацию трансплантолога пройдите обязательно как рекомендуют в выписке, но Вы должны понимать, что все зависит не только от текущего состояния печени, но и от возраста пациента, состояния других органов и систем. Лучше проконсультироваться и встать на очередь, так как поиск донора очень трудоемкий, а если есть возможность пересадки от близкого родственника, то обследования также достаточно объемные.