Консультация гепатолога /

Цирроз печени на фоне мтс в печени, после лечения химиотерапией — вопрос №250739

Добрый день. На кт мне поставлен диагноз цирратические изменения в печени. Химиотерапия тасканы 8 курсов на данный момент закончена, я отправлена на гормонотерапию летрозолом и палбоциклибом. Онколог сказала, что нужна консультация гепатолога. Я принимаю от асцида верошпирон 2 табл.утром, и урсофальк 500 мг 1/2 таблетку утром и целую вечером. Нахожусь на строжайшей бессолевой диете, но тоже запуталась что можно, а что нельзя. Везде пишут разное.
С уважением, Марина

Диетолог
В соответствии с рекомендациями Международного клуба по изучению асцита пациенты с 1-й степенью заболевания не нуждаются в лечении и/или назначении диеты с ограничением
соли. При 2-й степени выраженности асцита больному рекомендуется диета с ограничением поступающего с пищей натрия до 4,6–6,9 г соли в день, что означает приготовление пищи без добавления соли. Сколько по времени принимаете Спиронолактон (верошпирон) ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день, верошпирон начала 17 апреля

Диетолог
Контрольную диагностику делали ? Дополнительно кроме верошпирона были даны назначения?
Клиент
Алёна, на узи сейчас попасть невозможно, и на последних узи печень была не видна. А контрольное кт мне надо будет делать только после 3 курса гормонотерапии. Я прошла только 1 курс.
Клиент
Алёна, кроме верошпирона терапевт ничего не назначил. Сказала, что другие препараты при моих разрушениях печени от онкологии, нельзя.
Диетолог
При ваших диагнозах только ваш лечащий врач может корректировать терапию и давать рекомендации!
Клиент
Алёна, спасибо
Диетолог
Марина, я хочу вам выразить слова поддержки ! Вы очень сильный человек , тк боретесь и самое главное , что не смотря на всё, есть результат и есть лечение ! Я верю в то, что вы справитесь и победите этот недуг! У вас очень хороший врач! Жаль, что вы мало написали о себе. И всё же, если у вас есть более детальные вопросы , вы можете написать мне на почту : alena.blazhko@list.ru
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать верошпирон ежедневно и фурасемид 1-2 раза в неделю, в зависимости от того, как накапливается жидкость. Следует сдать кровь на белки методом электрофореза, при гипоальбуминемии возможно внутривенное капельное введение альбумина.
Контролируйте количество выделенной мочи.Продолжайте прием урсосана.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ.