Консультация онколога /

Повышен онкомаркер 19,9 — вопрос №1196662

Сделала узи в заключение эхографические признаки умеренных изменений в поджелудочной железе, но есть в описании эхоструктура умеренно не однородная за счёт гиперэхогенных линейных включений )
Сдала онкомаркер са 19-9 - 29,6 при норме 27
Рэп 1,81 при норме до 4,7
Билирубин 21,5
Алт 44
АСТ 27
Амилаза 38
Липаза 42
Железо 10,4
Очень боюсь, реву целыми днями это рак?

Возраст: 30

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нет здесь рака.
В связи с чем делали УЗИ? что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я давно не делала и решила проверить. Из жалоб это запор и понос чередовались, изжога, болит с левой стороны где сердце. Но не всегда и не связано с едой. Лёжа не болит. Плюс болит в правом боку где аппендицит много раз ездила на скорой, но ставят срк или джвп
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
в общем по узи нет ничего подозрительного.
Если есть сильные переживания, то мрт с контрастом уточнит все изменения в поджелудочной железе
Онколог
Здравствуйте! По маркерам диагноз ЗНО не устанавливается, нужно проходить обследования, так как данные маркеры могут быть повышены при доброкачественных заболеваниях жкт. Что касается описания узи-врач никак не интерпретирует данные изменения, линейные включения часто встречаются на фоне воспаления, фиброза, кист. Это не говорит о зно. Узи можно переделать у другого специалиста, либо действительно пройти мрт с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я делала почти год назад у другого, там были диффузные изменения и все на поджелудочной , на печени тоже диффузные изменения были и нарушения оттока желчи.

А эндоузи тоже покажет ?
Онколог
У вас нет никаких показаний для проведения эндо-узи. Нужно выполнить узи у квалифицированного врача или пройти кт/мрт обп с ку.
Клиент
Юлия, а нужно пересдать онкомаркер?
Онколог
Нет, не нужно. Показатель повышен незначительно и ни о какой онкопатологии это не говорит.
Онколог
Здравствуйте

Данные исследований не указывают на наличие опухоли. Вам надо сделать мрт брюшной полости согласно рекомендациям и пройти консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня ещё последние года два понижен уровень глюкозы до 3,68 это не относится к этому ?
Онколог
Это уровень в референсе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры в целях диагностики неинформативны
Повышение незначительное не говорит о раке.
Что касается линейных включений это могут быть признаки хронического панкреатита.
Онкологии тут нет