Повышен онкомаркер 19,9

Сделала узи в заключение эхографические признаки умеренных изменений в поджелудочной железе, но есть в описании эхоструктура умеренно не однородная за счёт гиперэхогенных линейных включений ) Сдала онкомаркер са 19-9 - 29,6 при норме 27 Рэп 1,81 при норме до 4,7 Билирубин 21,5 Алт 44 АСТ 27 Амилаза 38 Липаза 42 Железо 10,4 Очень боюсь, реву целыми днями это рак?

Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет здесь рака.
В связи с чем делали УЗИ? что беспокоит?

Виктория, я давно не делала и решила проверить. Из жалоб это запор и понос чередовались, изжога, болит с левой стороны где сердце. Но не всегда и не связано с едой. Лёжа не болит. Плюс болит в правом боку где аппендицит много раз ездила на скорой, но ставят срк или джвп

поняла Вас.
в общем по узи нет ничего подозрительного.
Если есть сильные переживания, то мрт с контрастом уточнит все изменения в поджелудочной железе

Принятый ответ

Здравствуйте! По маркерам диагноз ЗНО не устанавливается, нужно проходить обследования, так как данные маркеры могут быть повышены при доброкачественных заболеваниях жкт. Что касается описания узи-врач никак не интерпретирует данные изменения, линейные включения часто встречаются на фоне воспаления, фиброза, кист. Это не говорит о зно. Узи можно переделать у другого специалиста, либо действительно пройти мрт с ку.

Юлия, я делала почти год назад у другого, там были диффузные изменения и все на поджелудочной , на печени тоже диффузные изменения были и нарушения оттока желчи.

А эндоузи тоже покажет ?

У вас нет никаких показаний для проведения эндо-узи. Нужно выполнить узи у квалифицированного врача или пройти кт/мрт обп с ку.

Юлия, а нужно пересдать онкомаркер?

Нет, не нужно. Показатель повышен незначительно и ни о какой онкопатологии это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные исследований не указывают на наличие опухоли. Вам надо сделать мрт брюшной полости согласно рекомендациям и пройти консультацию гастроэнтеролога.

Светлана, у меня ещё последние года два понижен уровень глюкозы до 3,68 это не относится к этому ?

Это уровень в референсе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры в целях диагностики неинформативны
Повышение незначительное не говорит о раке.
Что касается линейных включений это могут быть признаки хронического панкреатита.
Онкологии тут нет