Консультация гастроэнтеролога /

Сибр и снижение фолиевой кислоты до 5 — вопрос №1196675

Добрый вечер!
Вчера сдала анализы клиника повышенно СОЭ 43, ферритин - 26, Витамин В 12 - 876, Фолиевая кислота 5.6. Была у гематолога сегодня назначили фолиевая кислота 1мг х 2 раза в день 1 месяц. Сидерал форте 1т х 2 раза в день. Через месяц контроль ферритина и фолиевой кислоты. Может ли сибр снизить фолиевую вислоту. В октябре было 15, спустя 2 мес 5.6 Какие анализы и обследования надо пройти для исключения заболевания жкт и сибр, что может забирать фолиевую кислоту.

Возраст: 38

Хронические болезни: Лейкопения, гастрит, фарингит, тонзелит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?

Да при сибр может быть снижение микроэлементов и витаминов, также снижение может быть пр. Целиакии., например.

Жалобы какие у Вас?
Клиент
Мария, тошнота по утрам, сухость во рту, спать хочется постоянно, учещенное сердцебиение, урчание в животе постоянное, так же в кале есть непереввриная еда.

Клиент
Мария, ещё головокружение бывает
Клиент
Мария, и с памятью проблемы. Уже месяца 4
Гастроэнтеролог
Со стулом есть проблемы?
Вздутие?
Как переносите продукты молочку, овсянку, выпечку?
С чем связываете появление жалоб?
Клиент
Мария, переживаю не может ли низкие показатели фолиевой кислоты спровоцировать деменцию.
Клиент
Мария, вздутие есть, молоку переношу хорошо. Стул оформленный 1 раз в день
Гастроэнтеролог
А гемоглобин какой?
Анализы Загрузите, пожалуйста.
Клиент
Мария, готово
Гастроэнтеролог
По поводу фолиевой. Её нужно принимать, чтобы не было последствий.
И конечно нужно выяснить причину.

Соэ высокая.
По прошлым вопросам смотрю недавно орви болели.

Выполните водородный тест на сибр
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG(целиакия)
УЗИ обп
Фгдс с биопсией залуковичного пространства из 5 точек для исключения целиакии.
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин. О. Белок, альбумин)
Оак в динамике через 1 месяц.
Клиент
Мария, фолиевую начала принимать еголнчшнего дня. Скажите критичного ни чего нет? Меня тоже очень смущает соэ 43
Клиент
Мария, 2 недели болею
Клиент
Мария, билирубин повышен на фоне эпштейн барра
Гастроэнтеролог
Ну соэ при орви Завышено.
Надо смотреть в динамике.
Плюс выяснить причину снижения фолиевой.

Нет ли проблем с суставами?
Хр. Заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария, а какие причины могут быть такого повышения соэ? И по мимо жкт где ещё искать причину снижения фолиевой кислоты?
Клиент
Мария, колено болело очень когда была температура 12 дней назад
Клиент
Мария, сейчас принимаю монтлезир, детралекс
Клиент
Мария, ещё есть ноющая боль с левой стороны под рёбрами.
Клиент
Мария, что может спровоцировать такой скачек соэ. Анализ от 13 соэ 15, от 17 соэ 16, от 21 соэ 8, а от 24 соэ 43. Была у трех терапевтов и все говорят, что ни чего страшного.
Клиент
Мария, форингит и тонзелит хронические.
Клиент
Мария, может стоит пересдать соэ? Настораживает что соэ 43 и витамин в 12 876. Не может ли это быть онкология?!
Клиент
Мария, ещё в кале было изменение серого цвета. Не весь, а участок
Гастроэнтеролог
При онко соэ постоянно высокое.
Пересдайте. Если такие скачки.
Может ошибка лаборатории.
Гастроэнтеролог
Недостаток фолиевой это в основном либо недостаточно поступает с пищей, либо идёт нарушение всасывания в тонкой кишке.
Клиент
Мария, спасибо большое вам
Клиент
Мария, подскажите а критично если я выпила 2т монтлезир?!
Гастроэнтеролог
Как ваше самочувствие после выпитых 2х таблеток?
Клиент
Мария, добрый вечер!
Сдала анализы, прикрепляю
Клиент
Мария, сейчас принимаю фолиевою кислоту 1мг 2 раза в день и сидерал форте по 1кап 2 раза в день. Через месяц контроль фолиевой и ферритина с железом
Клиент
Мария, водородный тест не делала. Так как принимала антибиотик и гастроэнтеролог сказал, что через месяц лучше сдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Соэ в норме.
По анализу завышен о. Билирубин, в основном за счёт непрямого.

Синдром жильбера никогда не ставили?

Можно сдать тест на синдром жильбера.

Да на сибр для лучшей достоверности после антибиотиков сразу не стоит сдавать
Клиент
Мария, жельбер есть
Гастроэнтеролог
А вот этот анализ не сдавали?
Клиент
Мария, сдавала наверно не готов ещё
Гастроэнтеролог
Тогда как будет готов, прикрепите.
Клиент
Мария, добрый вечер. Прекрепила результат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Там только А
G наверное не пришёл ещё?
Клиент
Мария, а G у нас в клинике не делают (
Гастроэнтеролог
Тогда на сибр досдавайте
Клиент
Мария, сибр лучше дыхательный тест или кал?
Гастроэнтеролог
Сибр - это не тест на хеликобактер.

Водородный дыхательный тест на сибр. Он так и называется.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС и водородный дыхательный тест на СИБР.