Сибр и снижение фолиевой кислоты до 5

Добрый вечер! Вчера сдала анализы клиника повышенно СОЭ 43, ферритин - 26, Витамин В 12 - 876, Фолиевая кислота 5.6. Была у гематолога сегодня назначили фолиевая кислота 1мг х 2 раза в день 1 месяц. Сидерал форте 1т х 2 раза в день. Через месяц контроль ферритина и фолиевой кислоты. Может ли сибр снизить фолиевую вислоту. В октябре было 15, спустя 2 мес 5.6 Какие анализы и обследования надо пройти для исключения заболевания жкт и сибр, что может забирать фолиевую кислоту.

Лейкопения, гастрит, фарингит, тонзелит
38 лет

Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?

Да при сибр может быть снижение микроэлементов и витаминов, также снижение может быть пр. Целиакии., например.

Жалобы какие у Вас?

Мария, тошнота по утрам, сухость во рту, спать хочется постоянно, учещенное сердцебиение, урчание в животе постоянное, так же в кале есть непереввриная еда.

Мария, ещё головокружение бывает

Мария, и с памятью проблемы. Уже месяца 4

Со стулом есть проблемы?
Вздутие?
Как переносите продукты молочку, овсянку, выпечку?
С чем связываете появление жалоб?

Мария, переживаю не может ли низкие показатели фолиевой кислоты спровоцировать деменцию.

Мария, вздутие есть, молоку переношу хорошо. Стул оформленный 1 раз в день

А гемоглобин какой?
Анализы Загрузите, пожалуйста.

Мария, готово

По поводу фолиевой. Её нужно принимать, чтобы не было последствий.
И конечно нужно выяснить причину.

Соэ высокая.
По прошлым вопросам смотрю недавно орви болели.

Выполните водородный тест на сибр
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG(целиакия)
УЗИ обп
Фгдс с биопсией залуковичного пространства из 5 точек для исключения целиакии.
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин. О. Белок, альбумин)
Оак в динамике через 1 месяц.

Мария, фолиевую начала принимать еголнчшнего дня. Скажите критичного ни чего нет? Меня тоже очень смущает соэ 43

Мария, 2 недели болею

Мария, билирубин повышен на фоне эпштейн барра

Ну соэ при орви Завышено.
Надо смотреть в динамике.
Плюс выяснить причину снижения фолиевой.

Нет ли проблем с суставами?
Хр. Заболевания и препараты по ним?

Мария, а какие причины могут быть такого повышения соэ? И по мимо жкт где ещё искать причину снижения фолиевой кислоты?

Мария, колено болело очень когда была температура 12 дней назад

Мария, сейчас принимаю монтлезир, детралекс

Мария, ещё есть ноющая боль с левой стороны под рёбрами.

Мария, что может спровоцировать такой скачек соэ. Анализ от 13 соэ 15, от 17 соэ 16, от 21 соэ 8, а от 24 соэ 43. Была у трех терапевтов и все говорят, что ни чего страшного.

Мария, форингит и тонзелит хронические.

Мария, может стоит пересдать соэ? Настораживает что соэ 43 и витамин в 12 876. Не может ли это быть онкология?!

Мария, ещё в кале было изменение серого цвета. Не весь, а участок

При онко соэ постоянно высокое.
Пересдайте. Если такие скачки.
Может ошибка лаборатории.

Недостаток фолиевой это в основном либо недостаточно поступает с пищей, либо идёт нарушение всасывания в тонкой кишке.

Мария, спасибо большое вам

Мария, подскажите а критично если я выпила 2т монтлезир?!

Как ваше самочувствие после выпитых 2х таблеток?

Мария, добрый вечер!
Сдала анализы, прикрепляю

Мария, сейчас принимаю фолиевою кислоту 1мг 2 раза в день и сидерал форте по 1кап 2 раза в день. Через месяц контроль фолиевой и ферритина с железом

Мария, водородный тест не делала. Так как принимала антибиотик и гастроэнтеролог сказал, что через месяц лучше сдать

Здравствуйте.
Соэ в норме.
По анализу завышен о. Билирубин, в основном за счёт непрямого.

Синдром жильбера никогда не ставили?

Можно сдать тест на синдром жильбера.

Да на сибр для лучшей достоверности после антибиотиков сразу не стоит сдавать

Мария, жельбер есть

А вот этот анализ не сдавали?

Мария, сдавала наверно не готов ещё

Тогда как будет готов, прикрепите.

Мария, добрый вечер. Прекрепила результат

Здравствуйте.
Там только А
G наверное не пришёл ещё?

Мария, а G у нас в клинике не делают (

Тогда на сибр досдавайте

Мария, сибр лучше дыхательный тест или кал?

Принятый ответ

Сибр - это не тест на хеликобактер.

Водородный дыхательный тест на сибр. Он так и называется.

Мария, спасибо

Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС и водородный дыхательный тест на СИБР.