Раздражение после свечей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. У меня швы на шейке, меня залечили свечками после. Был макмирор, нео пенотран теперь Ливарол. На 2 день от ливарола началось адское жжение на слизистой по бокам. На фото какие-то белые пупырышки!! Что это такое?? От раздражения или это герпес или норма? От ванночек с ромашкой легче, отёк спадает. Но эти стенки жжёт конечно. Вдруг это герпес или что-то такое. Врач отменила все свечи… Очень переживаю это раздражение? Ливарол ставила вчера последний раз…

25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Сейчас отменяете все свечи, делаете ванночки с ромашкой и все пройдет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а на фото есть воспаление? Или там не всё критично ??

Нет, это просто раздражение, не более того. Все в порядке, не волнуйтесь. Просто прекратите туда ставить свечи и все пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это структура слизистой такая, ничего опасного. Ромашку дальше можно применять.

Вы Фемофлор не сдавали?

Флору ни раз не восстанавливали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, после пенотрана и ацилакт восстановила, пришёл фемофлор мне Далацин и Ливарол опять выписали… и вот картина от них такая…. Опухло, краснота, жжение ад какойто. Фемофлор приложила

Титры условных патогенов немного повышены, но не критично.
Сейчас можно попробовать только ромашку, Актигель Мульти- гин для поддержки флоры, рН можно рассмотреть чуть позднее.

Оценить динамику после отмены свечей дня через 2-3, если будет улучшение явное и дальше жалоб как таковых не будет, то ничего специально больше не нужно вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, значит Нарыв и рези это от трёх курсов свечей подряд, верно??
Тоесть не от фемофлора такие боли и рези??
Просто за малыша и швы волнуюсь.. выделений нет плохих, запаха тоже. Только опухло, режет и болит как рана

Это по типу аллергии на препарат, такое бывает, просто его необходимо убрать в ближайшие дни все пройдет.
Опасности для беременности нет.

Принятый ответ

Пупырышки - это скорее норма.
Это называется гранулы Фордайса, безобидная особенность слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, чем убрать можно эти рези и раздражение там? Больно сидеть даже, нарывает как нарыв

Если это реакция на Ливарол - самое хорошее лечение - дать от него отдохнуть.
Можно намазать зудящие места обычным детским кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, а что это ещё может быть???

Гранулы? Больше ничем не могут быть.
Они проходят самостоятельно после беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, нет я имею ввиду такое жжение и раздражение после подряд двух трёх курсов без перерыва свечей может же быть?? И как долго оно проходит обычно ?

Вы, видимо, просто плохо переносите Ливарол. По типу аллергической реакции.
При прекращении воздействия препарата зуд скоро пройдет, если вызван им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, скажите а сколько дней он ещё может вытекать и действовать? Я просто лежу все время; как похожу из меня вытекает белое с водой… и жжёт.
Последняя свеча 24. Когда будет легче?

Если что-то вытекает - это уже отнюдь не свеча от 24 числа, она давно "вытекла".
Действовать - если вооружась приведенным фемофлором, как самым актуальным, по которому вагинального(!) кандидоза у вас вовсе нет, вам помогли бы:
Метронидазол 500 х 2 раза на 7 дней,
Азитромицин 1 таб в день 3 раза
мазь клотримазол на наружные половые органы 2-3 нанесения в день на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас подмывайтесь Ромашкой, свечи можно не ставить и можно Эпиген интим 3-4р.день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, да,всё отменяйте, отвар ромашки можно использовать