Консультация гинеколога /

Раздражение после свечей — вопрос №1196741

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю. У меня швы на шейке, меня залечили свечками после.
Был макмирор, нео пенотран теперь Ливарол.
На 2 день от ливарола началось адское жжение на слизистой по бокам. На фото какие-то белые пупырышки!! Что это такое?? От раздражения или это герпес или норма?
От ванночек с ромашкой легче, отёк спадает. Но эти стенки жжёт конечно. Вдруг это герпес или что-то такое. Врач отменила все свечи…
Очень переживаю это раздражение?
Ливарол ставила вчера последний раз…

Возраст: 25

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Сейчас отменяете все свечи, делаете ванночки с ромашкой и все пройдет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на фото есть воспаление? Или там не всё критично ??
Гинеколог
Нет, это просто раздражение, не более того. Все в порядке, не волнуйтесь. Просто прекратите туда ставить свечи и все пройдет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это структура слизистой такая, ничего опасного. Ромашку дальше можно применять.

Вы Фемофлор не сдавали?

Флору ни раз не восстанавливали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, после пенотрана и ацилакт восстановила, пришёл фемофлор мне Далацин и Ливарол опять выписали… и вот картина от них такая…. Опухло, краснота, жжение ад какойто. Фемофлор приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титры условных патогенов немного повышены, но не критично.
Сейчас можно попробовать только ромашку, Актигель Мульти- гин для поддержки флоры, рН можно рассмотреть чуть позднее.

Оценить динамику после отмены свечей дня через 2-3, если будет улучшение явное и дальше жалоб как таковых не будет, то ничего специально больше не нужно вводить.
Клиент
Юлия, значит Нарыв и рези это от трёх курсов свечей подряд, верно??
Тоесть не от фемофлора такие боли и рези??
Просто за малыша и швы волнуюсь.. выделений нет плохих, запаха тоже. Только опухло, режет и болит как рана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это по типу аллергии на препарат, такое бывает, просто его необходимо убрать в ближайшие дни все пройдет.
Опасности для беременности нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пупырышки - это скорее норма.
Это называется гранулы Фордайса, безобидная особенность слизистой оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, чем убрать можно эти рези и раздражение там? Больно сидеть даже, нарывает как нарыв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это реакция на Ливарол - самое хорошее лечение - дать от него отдохнуть.
Можно намазать зудящие места обычным детским кремом.
Клиент
Игорь Игоревич, а что это ещё может быть???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гранулы? Больше ничем не могут быть.
Они проходят самостоятельно после беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, нет я имею ввиду такое жжение и раздражение после подряд двух трёх курсов без перерыва свечей может же быть?? И как долго оно проходит обычно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы, видимо, просто плохо переносите Ливарол. По типу аллергической реакции.
При прекращении воздействия препарата зуд скоро пройдет, если вызван им.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а сколько дней он ещё может вытекать и действовать? Я просто лежу все время; как похожу из меня вытекает белое с водой… и жжёт.
Последняя свеча 24. Когда будет легче?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если что-то вытекает - это уже отнюдь не свеча от 24 числа, она давно "вытекла".
Действовать - если вооружась приведенным фемофлором, как самым актуальным, по которому вагинального(!) кандидоза у вас вовсе нет, вам помогли бы:
Метронидазол 500 х 2 раза на 7 дней,
Азитромицин 1 таб в день 3 раза
мазь клотримазол на наружные половые органы 2-3 нанесения в день на неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас подмывайтесь Ромашкой, свечи можно не ставить и можно Эпиген интим 3-4р.день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,всё отменяйте, отвар ромашки можно использовать