Консультация психолога /

Детский психолог — вопрос №1196826

Заметила ребенок боится закрытых дверей, кажется осталась одна в комнате и от этого пошла этот страх.ей 5 лет, нужно ди работать с этим ? Например я зашла в ванную и закрылась у нее истерика, оттого что я закрылась

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте! Всё правильно, от того что Вы закрылись, а не конкретно дверь закрыта. Перед тем как оставить ребёнка одну в комнате, необходимо сообщать что она сейчас побудет одна, пока Вы заняты делом на кухне, в ванной и так далее.
Ребёнок спит отдельно?
Ребёнок посещает детский сад?
Психолог
Добрый вечер!
Попробуйте понаблюдать за ребенком, но не обострять ситуацию и акцентировать на этом.
Если просит не закрывать(где это возможно, пусть пока будет так).
Пробуйте оставлять ее без закрытой двери в комнате с чем то интересным(мультфильм, игра) -чтобы был позитивный опыт. Потом не спрашивая иногда прикрывайте двери. Постепенно должно пройти.

Но можно и проконсультироваться с детским психологом - этот страх можно хорошо проработать в игротерапии. В принципе и Вы можете играть в прятки. гда будете закрываться 9прикрывать ) двери, в дочки матери и тд.
Психолог
Здравствуйте, Гулим.
У вашей девочки все в порядке. Она сейчас проходит так называемый период страхов. Он есть у всех детей, с 5 до 7 лет. Проще говоря, нервная система учится как "правильно" пугаться. Поддерживайте дочку, не высмеивайте ее страхи. Рассказывайте, что и зачем вы делаете - тогда страхов будет меньше
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Гулим, добрый вечер, возможно, что это проявление страха смерти. Этот период является нормой для каждого ребёнка. Но нужно поговаривают эту тему, например, при прочтении специальной детской литературы, где есть тема смерти. Ещё обратите внимание на свой уровень тревожности. Если Вы сами тревожны, то дочь может это копировать неосознанно.
Психолог
Гудим, здравствуйте! Часто дети боятся замкнутых пространств и одиночества из-за страха брошенности. Вспомните, не оставалась ли дочь одна долгое время или может быть долго оставалась одна в кроватке, плакала и ни Китинг подходил? Понаблюдайте пока. Говорите , что Мама рядом, что она не одна, что в безопасности.
Клиент
Кристина, нет дома не остовалась одна, спить отдельно ночью просыпается без плача, и нормально приходит когда темно, и ложится рядом, или же в туалет может сходит нормально и спать обратно. Это она закрылась в гардеробной думаю оттуда может осталось
Логопед, Психолог
Гулим, здравствуйте.

Мало информации.

Если есть потребность разобраться, дайте больше информации.

Можете описать тот случай с гардеробной, и как давно начался страх, привести примеры, когда она боится дверей, как вам кажется.

Потому что в случае с ванной, это не про закрытуб дверь, а про то, что вас не было.
Психолог
Здравствуйте, здесь страх не связан с дверью - это всего лишь объект, а страх связанный с чувством брошенности. Дочь привязана к Вам и боится, что Вы уйдете, что не вернетесь и здесь нужно работать с сепарацией, помочь ребёнку отделяться от Вас, но учитывая его возраст, что есть вещи, которые он может уже делать сам и без Вас и поощрять это.
Психолог
Добрый день!
Можно обратиться вместе с дочерью к детскому психологу и более подробно разобрать этот вопрос.
Дочери кажется, что она осталась одна в комнате, Вас рядом нет. А Вы объясняете дочери, где Вы будете в этот момент?
Если она оставалась одна в комнате, то когда это было? После этого пошёл страх? Возможно, дочь напугало это и теперь она боится, что ситуация повторится вновь. Важно понимать, как дочь объясняет это.