На фоне ОРВИ усилились симптомы ГПОД
Весной 2022 года была диагностирована аксиальная грыжа пищевода 1 степени. Было назначено лечение, пока лечился все было более менее нормально, иногда беспокоила отрыжка и изжога, но это было на столько редко и не навязчиво, что не предавал этому особого значения... И вот сейчас буквально неделю назад заболеваю, температура поднялась до 38,5 и держится так уже пятый день и сразу же усилилась отрыжка и ощущение что внутри как буд то капсула с воздухом, все время хочется отрыгнуть выпустить этот воздух но ничего не получается, причем это когда я стою, в горизонтальном положении позывов срыгивать воздух нет, изжоги вроде нет, но я пью РАЗО. Помогите пожалуйста, что со мной происходит, это реакция на вирус или грыжа стала больше и начала подпирать диафрагму? Мне не по себе от этого, постоянно чувство подпирания и вздутия в верхней части желудка. Спать кстати на боку тоже стало не комфортно, как буд то что то давит, только более менее на спине чувствую себя нормально.
Здравствуйте Виталий! Чтобы исключить ущемление и прогрессирование грыжи под нужно пройти рентгенологическое исследование с барием и эфгдс.
Здравствуйте. Приложите последнее Фгдс
Ирина, здравствуйте! Фото приложил
Я сомневаюсь что на фоне орви размеры грыжи поменялись.
Скорее на фоне нарушения диеты симптомы усилились. Добавьте к лечению ганатон 50-3 рвд до еды за 30мин 3-4нед
Ирина, в том то и дело, что у меня и прям сильно диеты никакой и не было, просто следил за тем что кушал и все было более и менее, а тут после температуры началось...,отрыжка каждые 15-20 секунд, слюновыделение сильное и в последствии распирание живота, уже третью ночь не могу нормально поспать, такого никогда не было
Попробуйте добавить ганатон 50-3 рв д. Понаблюдайте. Возможно что еще функциональные вещи обострились на орви
Ирина, а итомед подойдет? У меня еще с весны остался
Да, это аналоги.
Соблюдайте антирефлюксный режим - приём пищи 3-4 рвд небольшими порциями, после еды не наклоняться, не принимать горизонтального положения, приём пищи за 2-3ч до сна, убрать газированные напитки, томаты , чеснок, жирное жареное острое. Это важно!
Добрый день, что кроме температуры вас беспокоит сейчас?
Анна, здравствуйте. Беспокоит отрыжка воздухом и чувство распирания в животе, как буд-то воздух внутри
Принятый ответ
Здравствуйте .
Грыжа у вас навряд ли увеличилась в размерах .
Но на фоне вирусных кончено всегда идет обострения старых симптомов .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной прессс, ношение тесной одежды и корсетов
Из рациона уберите продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , кислые фрукты , овощи , газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее разо 20 мг утром 3 недели.
Ганатон 50 мг раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день после еды и на ночь 2 недели.
Здравствуйте! рекомендую Разо 20мг 2 раза в день аз 20 минут до еды 1,5 месяца, далеет-1 табл утром натощак 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14днец, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 14 месяц.