Сухой кашель, покашливания, кхеканья
У мальчика 5 лет, как пошёл в сад(в 2 года), появился постоянный сухой кашель. Вне обострений покашливания, кхеканья, то сильнее, то умеренно, то затихают. Как заболевает кашель становится очень сильным, надрывной, навязчивый, изматывающий, не прекращающийся ни на минуту (не преувеличиваю), ночью тоже мучается. Диагноз во время обострения - или говорят сопли стекают, либо трахеит. Пульмикорт иногда улучшает ситуацию, иногда не помогает вообще ничего, само потихоньку проходит. Очень часто болеет, часто бывают стенозы. По ларингоскопии ставят подозрение на рефлюкс, плюс аденоиды 2-3 степени. Гастроэнтерологи предлагают или пробную терапию ипп, или гастроскопию. (Всё это мы прошли со старшим сыном, у него такая же проблема, причину не нашли, ему 15 лет, до сих пор очень часто болеет). Лор говорит удалять аденоиды, но они нас особо не беспокоят, кашель говорят не из за аденоидов. Анализы всё в норме. Проверялись на аллергии, астму, ничего нет. Подскажите от чего может быть этот кашель, очень влияет на качество жизни, не можем посещать полноценно ни кружки, ни сад, проблемы с социализацией начинаются.
Здравствуйте! Если вариант с аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, исключены, то нужно совместно с гастроэнтерологами пробовать терапию в отношении гастроэзофагеального рефлюкса, это действительно может быть причиной постоянного покашливания
Алина Александровна, меня беспокоит тот факт что это лишь пробная терапия, причём достаточно сильная, и оценить её эффективность будет очень сложно
Принятый ответ
В этих препаратах нет ничего опасного, и эффект будет заметен, если это действительно ГЭРБ
Анастасия, доброго времени суток .
Анастасия, на аллергию панель сдавали ?
Ифа на глистную инвазию -лямблии, токсокары, аскариды .
При рождении были срыгивания, проблемы со стулом ?
Осмотр невролога для исключения тикоподобных реакций .
Наличие аденоидов будет предраспологать к частым заболеваниям верхних дыхательных путей , поэтому частые ложные крупы.
Рентген или кт органов грудной клетки , узи сердца , эфгдс.
По результатам анализов решать вопрос с терапией .
Ирина, когда исключали астму, лежали в больнице на обследовании, и там стандартный набор анализов сдавали, хламидии, микоплазма, лямблии, аскариды там точно были, всё отрицаьельно. Срыгивания в пределах допустимого. Допустим ребёнок практически здоров, но остаётся этот кашель, и видно что врач сама не знает от чего он, в лёгких чисто, горло нормальное, соплей нет. И когда после болезни, кашель усиливается при физической нагрузке и на холоде.
Анастасия, тогда рекомендую пойти к неврологу для исключения тиков в виде кашля .
Ну и в части аллергии , если IgE общий и эозинофильный катионный высокие , я бы все -таки сдала панель иммунокап или алекс 2 .
Здравствуйте.
Паразиты исключены?
По неврологии ребенок здоров?
На микоплазмы и хламидии кровь сдавали?
Ангелина, по неврологии здоров, когда исключали астму, лежали в больнице на обследовании, и там стандартный набор анализов сдавли, хламидии, микоплазма, лямблии, аскариды там точно были, всё отрицательно, аллергия тоже всё отрицательно..
В таком случае действительно необходимо пробовать лечение ипп, раз имеются признаки гэрб