Ветрянка и заболел зуб

Здравствуйте, дочь 8лет в субботу началась ветрянка, высыпаний много, температура доходит до 39, а сегодня в 4 ночи заболел зуб, обезбаливающии не помогают, полощим зуб водой с солью, пробовали ватку с ультрокаином, пили киторол, ложели под язык кетонов, немного успокаивает в и сново на нает болеть, там у неё была пломба и выпола, щас десна опухла и щика опухла, что делать, можно его личить или удрлять при ветрянке?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ветрянка очень заразное заболевание у человека который не болел ранее вероятность заражения слишком высока,а заразен ваш ребенок будет еще неделю после появления последнего высыпного элемента
Если медперсонал ранее ветрянкой переболел,то у них нет риска заразиться от вашего ребенка,если только так узнавать в клиниках,готовы ли они вас принять
Возможно,в инфекционной больнице,отделении ,если в вашем городе такие есть, есть стоматологичкий кабинет,где вашему ребенку смогут оказать помощь
При такой симптоматике зуб надо скорее удалять
Обезболивающий действовать не будут, так как нерв уже умер, там развился периодонтит Поэтому если вас нигде не примут ,нужно будет принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Алексеевна, были у стоматолога удалять не стал, назначил ципролет

Ципролет -антибиотик,принимайте его ,если доктор отказал в удалении,он сдержит рост инфекции ,должен помочь
А удалите тогда после активного периода ветрянки
Рекомендую антибиотик пропивать с саше эубикор,чтобы действие на желудок смягчалось,а после антибиотикотерапии пропить курс бифидумбактерин или хилакфорте 14 дней
Если антибиотик будет неэффективен,(оценивайте через 2-3 дня после начала приема)продолжит нарастать отек ,спускаться на шею,незамедлительно обращайтесь и настаивайте на удалении,у детей инфекция от зубов быстро расходится

Принятый ответ

Здравствуйте,
если зуб молочный,то скорее всего удалять(разумеется, сначала снимок)
ветрянка- очень заразно,особенно в первую неделю Ваш ребёнок опасен для других пациентов, на дом стоматологи детские не выезжают, соответственно нужно договориться,чтобы вас приняли с ветрянкой последним пациентом в этот день, не все согласятся(персонал тоже не всегда болел ветрянкой в детстве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, мы живём в селе сейчас съездили в дежурную стомотологическую полеклинеку в город Бийск там стоматолог как только узнал что у неё ветрянка даже смотреть не стал её, сказал при ветрянке нельзя дёргать зуб, и назначил антибиотики цепролете 250мг 2раза в день.

при любой инфекции иммунитет снижен,а значит,и заживает хуже. Т.к.не удалили-антибиотик принимайте, пробиотики можно тоже начинать принимать, и обязательно после окончания приёма антибиотика продолжить (баксет, максилак,бифидум)

Принятый ответ

Добрый день! Зуб скорее всего придется удалять, но во время инфекционного процесса лучше это не делать, будет сильный удар по иммунитету. На данный момент можно пропить антибиотик, обязательно с пробиотиком, а также противовоспалительные препараты Нурофен детский при боли и отеке. Антибиотик нужно чтобы вам выписали, без рецепта не продадут, можно попробовать вызвать врача на дом. Сразу после выздоровления нужно будет решать вопрос с зубом, т.к. антибиотик только сдержит нынешнее обострение, но они будут появляться ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, нам назначили ципролет 250мг 2раза в день.

Отлично, пропейте, станет легче