Консультация уролога /

Воспалилась простата — вопрос №1197325

здравствуйте. подскажите у меня аденома простаты. от переохлаждения, воспалилась. частые позывы мочеиспускания. , дискомфорт в промежности, задержка мочи. какие таблетки принять в комплексной терапии

Возраст: 53

Хронические болезни: аденома простаты

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что вы принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, не принимаю таблетки жду вашего назначения
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас можно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды, Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней, Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Необходимо пройти обследование. Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Урофлоуметрия. Заполнить опросник IPSS.
Клиент
Владимир, эти лекарства без рецепта
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да. Это не антибиотики
Клиент
Владимир, спасибо. С наступающим Новым Годом
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета на микроскопию и посев с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Владимир, скажите, витапрост, афалаза эффективны. побочных реакций хотелось бы меньше,
Клиент
Владимир, давление повышается принимаю амлодипин лозап
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что вам назначил достаточно безопасно и эффективно. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать исходные данные. А для этого необходимо дообследоваться.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Афалаза неплохой препарат, но эффект от него вы реально увидите на 3-4-ый месяц приёма, плюс у него есть ограничения по объёму простаты. Витапрост неплохой вариант, но цена неоправданно завышена, есть варианты в 2 раза дешевле и ничем не хуже. Простакор по эффекту будет тот же.
Всего доброго!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование:
Общий анализ крови, мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты.
Сейчас начать Омник Окас 0,4 мг по 1 табл утром после еды.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней!
Одновременно нужно сделать обследование
УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПСА крови общ/своб
3. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее необходимость а/б - по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.Также сдать общий анализ мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник окас (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.