Консультация педиатра /

Хрипы в легких, температура — вопрос №1197341

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, верная ли тактика лечения выбрана? 4 дня была температура у ребёнка 1г2м до 39.1., сбивали нурофеном или ибупрофеном. Делали только 2 ингаляции с физраствором, орошали горло панавиром, принимаем эргоферон и просыпаемся носик аквалором. Увлажняем воздух, обильно даём пить. Ребёнок даже клюквенный морс пьёт.

Сегодня были у врача, обнаружили хрипы, голос у дочки осип, редкий кашель, трудное откашливание.
Врач прописала ингаляции с пульмикортом, но не указала никакую дозировку!! Как делать? Сколько?(( только написала 2р в день на протяжении 3 дней.
Фенистил капли 3 раза в день по 7 капель (вес 11 кг у ребенка)
Супракс 5-7 дней. Скажите какой-нибудь аналог есть??? Все аптеки оббежала,нет такого.
Аквалор, гриппферон в нос после промывания.
Флюдитек или джосет (разве они нам подходят по возрасту вообще???)
Панавир в горло.

Посоветуйте, что ещё нужно сделать, чтобы хрипы прошли??? У ребенка слабость, нет аппетита. При высокой температуре холодные конечности. Анализы сегодня сдали *оак и оам, придут только в вечернее время

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Доброе утро. Если есть осиплость голоса, тогда пульмикортом есть смысл подышать.
Дышите в дозе 0,25 мг (1,0мл) +1,0 мл натрия хлорида 0,9 % 2 раза в день на 3-5 дней.

Если есть хрипы, тогда дышат беродуалом по 10 капель +2,0 мл натрия хлорида 0,9 %2 раза в день, тоже дней 3-5 под контролем педиатра.
Но беродуалом дышат за 15 минут до пульмикорта.

Муколитики давать не нужно( флюдитек, джосет). Просто больше поите ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Горло продолжайте обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день.

А антибиотик только после анализов. Возможно он и не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Яна, могу я вечером приложить скан анализов??? Сможете посмотреть?
Педиатр
Да, конечно, посмотрю. Вы только напишите, что прикрепили.

И нюанс еще, после ингаляции с пульмикортом ребёнка умыть и обработать полость рта водой с содой. Это профилактика грибковой инфекции, так как пульмикорт это гормон.
Клиент
Яна, большое спасибо!
Клиент
Яна, а можно вместо пульмикорта пульмибуд? Разница существенная будет?
Педиатр
Можно, действующее вещество одно. Но только в той же дозировке.
Клиент
Яна, прикрепили оак. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты), так же есть признаки сгущения крови ( повышены эритроцитарные индексы).
Антибиотик ребёнку не показан.

Как у ребёнка самочувствие сегодня?
Клиент
Вчера вечером максимальная температура была 37.5. Быстро сбивалась морсом клюквенным. Ночью и сегодня пока температуры нет. Дочь стала больше кашлять, но, кажется, кашель сухой. Голос стал не таким хриплым. Кажется, пульмикорт работает :)
Скажите, пожалуйста, сколько дней нужно делать ингаляции?
Педиатр
Очень хорошо, что динамика положительная👍

Пульмикортом дышите 3 дня точно, если будет ещё сохраняться сухой кашель, то и до 5 дней.

Старайтесь больше поить, так как есть сгущение крови. Большее питье поможет и мокроте физиологически разжижаться, тогда кашель будет менее сухой.

И дома чаще проветривайте.
Клиент
Яна, хорошо. Большое вам спасибо! Вы нам очень помогли🤗
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку и Вы не болейте! ☀️
Клиент
Яна, только с вами попрощалась и ребенка появился жидкий стул. В первый день болезни тоже был, дала 2 пакетика смекты, всё прошло. Врач сказал прекратить приём смекты, якобы диарея на фоне заболеванияпройдет и так. Вчера не было жидкого стула, а сегодня опять. Продолжить смекту? Может это уже от приёма лекарств каких-то?...
Педиатр
На те препараты что вы применяете не должно быть жидкого стула. Это тоже может быть проявлением вирусной инфекции.

Смекту продолжите по 2 пакетика в день еще в течение 3 дней.
Нужно соблюдать диету: убрать цельное молоко, ограничьте соки, овощи, фрукты, свежие, сладости.
Пища только в тушеном пареном вареном запеченном виде.

Если на этом фоне будет сохраняться жидкий стул, тогда добавьте энтерол по 1 капс 2 раза в день на 5 дней.

Понаблюдайте может такая реакция на клюкву.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо вам ещё раз!))
Педиатр
Здравствуйте.
Хрипы могли быть проводными, если плохо дышит носик(т.е из носоглотки).
Начните ингаляции с пульмикортом 250мг по 1 мл+1 мл физраствора.
Фенистил лучше заменить на зодак по 5 кап 2 р в день. Если же уже купили фенистил,то расчёт 2 капли на 1 кг веса. Верно,что по 7 кап 3 рв день.

После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
обязательно прочищать носик с физраствором
Флюдитек и джосет по возрасту нельзя.
Очень хорошо ,что ребёнок пьёт, это крайне важно. Жидкость способствует смягчению кашля.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15. Увлажнение воздуха в комнате обязательно

Для антибиотика должны быть показания. Хрипы это не показатель. В первые дни не назначаются антибиотики. Сделайте анализ крови ,чтобы понимать действительно необходимости антибиотика. И уже по результатам решать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, могу ли я вечером приложить скан анализов? Посмотрите?
Педиатр
Да, прикрепите. Уже будет понятнее ,что у ребёнка. Нет ли бактериальной этиологии
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Клиент
Анастасия, прикрепила оак. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По результатам ОАК вирусная инфекция:снижены нейтрофилы, моноцитоз, увеличены лимфоциты. Есть признаки сгущения крови ,увеличить водный режим.
Как на сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анастасия, температура выше 37.5 (была разово под вечер, быстро спала) не поднималась. Ночью не было вообще температуры. Голос получше, в целом активная, появился аппетит. Но есть кашель, сухой.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней использовать пульмикорт?
Педиатр
Пульмикорт можно использовать до 5-7 дней.
Далее по самочувствию и после аускультации у доктора.
Педиатр
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном 10 мг на кг или парацетамолом 15 мг на кг веса ребёнка.
Если руки, ноги холодные слгревайте, растирайте, давайте теплое питье,чтобы согреть изнутри.
Если горячий ребёнок весь, то используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин)
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По описанию у ребенка вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье , санация носа, ингаляции с пульмикортом.
Противовирусные не нужны, т.к не имеют доказательной базы.
Антигистаминные препараты тоже не нужны, т.к при вирусной инфекции не имеют точки приложения.
А/б по результату ОАК
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Дозировка пульмикорта 0.25 мг ( 2мл) + 2 мл физ. р-ра 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, перед началом антибиотикотерапии -необходимо сдать развёрнутый анализ крови, джосет и прочие муколитики не нужно принимать , можно делать ингаляции пульмикортом 0,25 -2 мл (физ.раствора ) , беродуал 10 капель + 2 мл физ
раствора
После пульмикорта мыть ребёнку лицо , дать водичку попить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции