Кошка. потеряла голос.

Сначала, она чихала пару раз,потом потеряла голос.Аппетит нормальный ,а вот воду вообще не пьёт.Когда моется и сгибается,кряхтит и издает какие то хрипы.Из пасти не пахнет.Температура в норме.Выделений из глаз,носа нет..

Была МЧК
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно кошка начала чихать?
Потеря голоса может быть кратковременным из за перенапряжения связок. Здесь лучше один день понаблюдать
Проводилась ли вакцинация кошки?
Состояние чихания может указывать на инфекции верхних дыхательных путей, респираторный синдром, вирусные заболевания - ринотрахеит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, три дня назад чихала и потом пропал голос.Вакцинация не проводилась.

Тогда возможна вирусная инфекция
Рекомендовано на очном приеме сдать смыв с коньюнктивы глаз и рта на инфекции
По определению результата- антибиотикотерапия и имуномодулятор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда кошки перестают пить из-за неудобной миски, неприятного привкуса воды
Предложите воду из другой миски
Поменяйте воду на отфильтрованную или даже немного теплую
Обратите внимание на дополнительные симптомы
Есть ли кашель? Тяжело ли она дышит?Стала она менее активной, чем обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисфория (потеря голоса) может возникать при ларенгитахю воспалении голосовых связок чаще на фоне вирусной инфекции, перенапряжении голосовых связок.специфической терапии в подобных случаях нет, облегчить состояние можно применяя ингаляции с физраствор ом, пульмикортом. Но в любом случае для восстановления голоса нужно время. Постарайтесь обеспечить питомцу голосовой покой.
Стимулируйте водопотребление.
Скорейшего выздоровления питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, симтомы могут быть характерны для ларингита или воспаления голосовых связок, возможен отёк или воспаление в глотке/ гортани, проявление калицивирусной инфекции.
В данном случае рекомендовано провести ларингоскопию, осмотр ротовой полости, аускультацию лёгких.
При подозрении на дыхательным на воспаление рентген грудной клетки.
До очного осмотра рекомендовано применение увлажнителя воздуха.