Консультация детского кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №3089935

Здравствуйте! Сделали малышке ЭхоКГ в 1 месяц, открытое овальное окно 0,36см с сбросом крови. Скажите пожалуйста, опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, хооецестит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по узи. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Ооо -это дефект, который остался незакрытым после рождения, такое часто встречается.
Обычно закрывается самостоятельно до года.
Сейчас ооо не влияет на работу сердца, не приводит к перегрузке. Поэтому лечение не требуется.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ🙂

Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
По результату представленного результата УЗИ сердца значимых отклонений нет

Открытое овальное окно ( ООО ) это характерная особенность для ребенка этого возраста, это не опасно

ООО самостоятельно закрывается, как правило, к возрасту 1 - 1,5 г

Специальных действий не требуется, только наблюдение педиатра и контроль УЗИ сердца в 6 мес
Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. Поэтому контроль узи обычно делается в 11-12 месяцев.

Никаких противопоказаний к вакцинации, массажу, грудничковому плаванию нет.
Причин для беспокойства тоже нет 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Размер маленький 3,6 мм
На работу сердца не влияет

Спонтанное самозакрытие овального окна происходит к 1 году жизни

Прогноз благоприятный

Лечение не требуется
Вакцинироваться можно
Контроль узи в годик
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Ооо это не порок, это малая аномалия развития, лечить не нужно.
Обычно, закрывается к году.
Достаточно узи в динамике в 1 годик.
Плановая вакцинация разрешена.
В год можно повторить эхокг и экг ( по приказу).
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
У вашего ребёнка овальное окно небольшого размера. Требуется только наблюдение узи. Лекарственные препараты не нужны. Оперативное лечение не требуется. Опасного для здоровья ребенка нет. Рекомендую контроль узи сердца в 1 год.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. У вас размер 3,6 мм- небольшой размер и вероятность закрытия более 60%. Рекомендую вам выполнить узи контроль в 1 год.