Открытое овальное окно
Добрый день! По узи в роддоме ООО 4 мм. Кардиотест отрицательный. Сказали не переживать, должно закрыться. Были на приеме у педиатра (по вопросу набора веса), в заключении потом уже заметила диагноз - дефект председной перегородки. На каком основании этот диагноз, не понятно. Никих дополнительных исследований врач не проводил, только посмотрел выписку из роддома где сказано про открытое овальное окно. Помогите понять, разве дефект предсердной перегородки и ООО - это одно и тоже? Насколько опасно и что делать? Из назначений - Элькар, корнилип, Хофитол и Полисорб (от желтушки). Ребёнку 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день, открытое окно расположено как раз между предсердиями, возможно врач и имел его в виду.
Вероника Юрьевна, ребенку 2 недели.
Узи сердца было в роддоме.
Да, я увидела, тогда как будет месяц не забудьте на скрининга сказать, чтобы посмотрели при УЗИ сердца именно ещё открытое овальное окно в каком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, скорее всего, врач просто так некорректно указал открытое овальное окно, так как это сообщение между предсердие (то есть межпредсердный дефект). Так что не волнуйтесь, к году чаще всего действительно ООО закрывается.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить выписку и результаты узи?
Все препараты, которые вам назначили – не нужны
они не повлияют ни на размер овального окна ,ни на желтушку
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую динамическое наблюдение. ООО это малая аномалия развития сердца. ООО закроется самостоятельно. Обычно закрывается к году.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Хофитол и тем более полисорб не лечит никак абсолютно физиологическую желтуху, она в норме может сохраняться до 3—4 месяцев. При уровне билирубина выше 160 показана фототерапия.
Элькар и корилип препараты без доказанной эффективности, нет никакого смысла их использовать малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно находится в межпредсердной перегородке, поэтому некоторые доктора считают что ООО и дефект межпредсердной перегородки одно и то же. ООО может само закрыться к 6 месяцам. Может не закрыться. На качество жизни конкретно ООО обычно не влияет. Если вдруг будут значимые сбросы по нему, то тогда нужно обратиться к кардиохирургу с вопросом закрытия дефекта. Есть варианты операций малоинвазивных с окклюдером Амплатца