Результаты холтера, ребенок 12 лет. Открытое овальное окно

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера и экг. Исходные данные : мальчик 12 лет, рост 173, вес 80. С 2х лет наблюдаем за открытым овальным окном. Прикрепляю узи сердца от 2021 года, в 2023 тоже делали, но не могу найти расшифровку. Со слов специалиста, значимых изменений нет, окно она не увидела в этом году, но сказала, что скорее всего оно осталось, просто из-за возраста и размеров, его не видно. Также сказала, что есть перспектива пролапса. На холтер направили , тк случайным образом на приборе измерения давления увидели аритмию . В общем подскажите пожалуйста, какая ситуация с сердцем и какие рекомендации.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Суточное мониторирование ЭКГ- абсолютная норма. Правильный ритм сердца, нарушений ритма проведения, ишемии нет.
Единичная экстрасистола- норма.
По ЭхоКГ небольшой дефект сохраняется, гемодинамически незначимый.
Камеры, сердечный выброс норма. Небольшая регургитация на мк.
Наблюдение 1р/год.
ЭКГ без патологии, имеется блокада, можете ленту экг приложить?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом повода для переживаний нет.
С сердцем все в порядке.
Суточный монитор - норма!
Эхокс - гемодинамика не страдает из-за ооо- контроль эхо раз в год.
ЭКГ - вариант нормы для ребенка, есть небольшое нарушение проводимости, судя по описанию - лечения это не требует.
Не плохо было бы посмотреть саму ленту экг

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего сына по суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный.
По эхокардиографии от 2021 года фракция выброса в норме.
ООО с малым дефектом не является патологией.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного