Расшифровать анализ крови

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, разобрать анализ крови ребенка 1,3 г. Ребенок на ГВ. Интересует гемоглобин : нужно ли принимать железо дополнительно? И также интересуют отклонения по другим показателям

Не
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, точно ведь! не загрузилось сначала, я и не заметила(( прикрепила!

По оак гемоглобин по нижней границе нормы у ребёнка, но снижен мсv, что может говорит о латентном дефицитежелеза, чтобы исключить анемию и решить вопрос о надобности приёма препарата железа нужно слать ферритин , сывороточное железо, ожсс, вит В12, фолиевая кислоту.
По остальным показателям: лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500. Эритроциты в норме до 5.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Васильевна, не загрузилось сначала, а я и не заметила(( прикрепила!

Сам анализ крови соответствует возрасту ребёнка, явный отклонений нет, данных за воспалительный процесс нет.
Гемоглобин чуть ниже нормы (норма от 110) и снижен средний объём эритроцита. Необходимо сдать ферритин, В12, фолиевую кислоту и сывороточное железо, после уже будет понятно состояние организма и дальнейшая терапии.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, точно ведь, не загрузилось сначала, я и не заметила(( прикрепила!

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, что является признаком дефицита железа и требует назначения препаратов железа. Тромбоциты укладываются в рамки нормы.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, не загрузилось сначала, я и не заметила(( прикрепила!

В анализе крови воспалительных изменений нет.
Снижен гемоглобин и средний объем эритроцита, что может указывать на анемию.
Необходимо дополнительно сдать бх крови: ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ожсс, Вит б12 , фолиевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, не загрузилось сначала, я и не заметила(( прикрепила!

Посмотрела - эритроциты компенсаторно повышены, ребенку нужно пить больше воды. Норма гемоглобина от 110, так же снижен mcv, я рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, если показатели снижены, принимать препараты железа нужно.
А остальном критичных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, базофилы могут повышаться при перенесенных вирусных инфекциях

Здравствуйте. Гемоглобин ниже нормы, MCV снижен, что бывает при железодефицитной анемии, но нужно дообследование-сдать биохимический анализ крови: сывороточное железо, ферритин, в12, фолиевая кислота, ОЖСС, общий белок, сдав эти показатели будет понятно, какого генеза ваша анемия и что нужно ребенку.
Данных за воспалительный процесс нет.
Лимфоциты выше нейтрофиллов, вариант нормы в вашем возрасте.