Вакцинация после укуса

Здравствуйте. 26.12.2022 укусила уличная кошка в Стамбуле, могу ли я поставить вакцину от бешенства по возвращению домой 28.12.2022, либо необходимо срочно обращаться в медицинские клиники по месту нахождения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Лучше всего начать выполнять вакцинацию сейчас, чем раньше тем лучше после момента укуса.

Инна, укуса как такового не было, кошка просто поцарапала палец. Столи ли вообще ставить вакцину?

Оцарапывание животными также считается показанием для вакцинации от бешенства, т.к. нельзя исключить попадание слюны животного в рану.
Помимо вакцинации от бешенства если Вы вакцинировались от столбняка более 5 лет лет назад прививку тоже следует обновить.

Инна, прививка от столбняка была в августе 2018 года, нет необходимости ставить повторно?

От столбняка не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Лучше начать прививки там и продолжить уже тут

Павел, насколько это критично? Можно ли поставить 1 укол уже в России 28.12?

В принципе можно и так, это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно, Вы успеваете начать курс вакцинации за 72 часа от укуса, если укус был не глубоким.

Ирина, укуса не было, кошка поцарапала когтями

Тогда нет повода бежать, у вас есть время для вакцинации, да и вируса бешенства нет под когтями, он только в слюне находится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обратиться сейчас к врачам, чтобы определиться с необходимостью вакцинации.