Консультация травматолога /

Укус кошки бродячей — вопрос №2330933

Добрый день. 2 недели назад меня укусила кошка, безнадзорная, хотели покормить, она испугалась и тяпнула за кисть. Было очень сильное кровотечение. Рагу промыли и обработали перекисью водорода.
К врачу не обратилась.
А через 10 дней, узнав, что в районе были случаи заражения бешенством, обратилась в поликлинику.
Там вначале не хотели делать прививку, сказали, что поздно уже. Что если животное было заразным, то вакцина не поможет и вариантов нет.
Потом всё-таки поставили Кокав и Иммуноглобулин.
Подскажите, они правы?
Если кошка была бешеная, то смысла в вакцинации нет?
Сейчас я у себя вижу все симптомы, боюсь любого чиха.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Мария!
Курс лечебно-профилактической вакцинации назначают независимо от срока обращения.
Отказать Вам не имели права.
Поможет вакцинация или нет(в случае если кот бешеный) неизвестно,на этот вопрос никто точного ответа не даст.
Сложилось мнение ,что вакцинация имеет эффект в первые 14 дней( хотя в приказе этого не прописано)
Иммуноглобулин спустя 10 дней от момента укуса не вводят.
Гетерологичный(лошадиный) иммуноглобулин вводят не позднее 3х суток с момента укуса,гомологичный(человеческий) - не позднее 7ми дней.
Если кошку спустя 10 дней от момента укуса Вы больше не видели живой и здоровой,пройдите курс вакцинации полностью .
Также Вам показана и экстренная вакцинация от столбняка ,если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Выполняется она в ближайшее возможное время и допускается до 21го дня с момента травмы(поэтому проверьте также прививочный анамнез по столбняку).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. От столбняка была прививка в прошлом году. Кошку больше не видела, поэтому беспокоюсь. В населенном пункте много лис, недавно от бешенства умер кот у соседей. Вот и я переживаю.

Клиент
Надежда Александровна, иммуноглобулин мне точно вводили, так как делали тест. А что теперь будет если его ввели? Это снизит эффективность вакцины?
Клиент
Надежда Александровна, вообще у меня большие сомнения в наших врачах а поликлинике. Рабиолога там нет, отправили к хирургу. Тот меня отговаривал от прививки. Я настаивала. Кое-как он мне назначил от столбняка и иммуноглобулин.
Поставили. Сказали прийти через 14 дней.
Потом подумали и поставили первую Кокав в ягодицу. Потом сказали приехать завтра.
Я приехала, мне поставили ещё раз Кокав в плечо.
Дали карту.
Потом поставили на трети день ещё раз вакцину.
Я думаю, что схема вообще не рабочая. Что-то странное в этих манипуляциях
Я приехала на следующи день
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,введение вакцины кокав в ягодичную область не допускается.
Кокав выполняется в дельтовидную мышцу плеча,детям можно в бедро.
Поэтому отсчет доз Вам нужно делать от той первой,которая была введена правильно (в плечо) .
Иммуноглобулин,если он был введен до вакцины на эффективность ее не повлияет.
Конечно с вакцинацией Вам намудрили,но Вы не волнуйтесь,отсчитывайте первую дозу от той первой ,которая была сделана в плечо (это 0йдень),потом вторая-это на 3и сутки(надеюсь ее сделали тоже в плечо),ну а далее Вам график дали (дальше это 7е сутки,14,30 и 90й день)
Клиент
Надежда Александровна, мне третью сделали через два дня после первой. Это сильно влияет на курс?
Дело в том, что мне отказываются менять график, который расписан в карте. А там 0 день это тот в который ввели самый первый укол.
Клиент
Надежда Александровна, то есть получается 0, 2, следующая будет в 6. А потом я уеду и могу обратиться в другую поликлинику
Сейчас у меня выбора нет. Рядом нет ничего, больница одна на много километров. На мои претензии сказали, что смещение укола на 12 часов не страшно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,есть инструкция к вакцине КОКАВ ,где всё подробно расписано(пусть доктора ознакомиться еще раз)
Если есть нарушения по проведению вакцинации Вы можете обратиться к вышестоящему начальству.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация проводится в течение 1 года с момента контакта с животным.Т.к. инкубационый период в некоторых случаях может длиться до 1 года.
Конечно эффективность вакцины снижается ,если с момента укуса прошло много времени.Но в вашем случае времени прошло немного и вакцина вас полностью защитит.
Повода для беспокойства нет.Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо.