Консультация офтальмолога /

Дискомфорт века — вопрос №1197756

Здравствуйте! У меня легкие болезненные ощущения в области левого века и чешется. Несколько лет назад страдала халязионами - начиналось всегда с похожих симптомов. Припухлости нет, хотя по ощущениям кажется, что есть. Покраснения нет.
Как мне лучше всего действовать на этой стадии?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу.
Если потрогать веко никаких уплотнений не чувствуется?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила, уплотнений не чувствуется

Офтальмолог
Просмотрела фото. А где именно болит? Когда нажимаете или когда просто моргаете?
Клиент
Александра, болит, когда дотрагиваюсь до века - специально или случайно. Обнаружила болезненность вчера вечером, когда зачесался глаз. Но вот сейчас трогаю - не болит, т.е. болит как-то фрагментарно. Кажется, что ближе к носу.
Офтальмолог
Ольга, болезненность, конечно, не хорошо. Но по фото абсолютно все спокойно. Поэтому пока рекомендую понаблюдать и по динамике отследить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - веко спокойное, без признаков воспаления. Основная причина халязиона в сгущении секрета мейбомиевых желез и затруднении его выхода, поэтому я рекомендую профилактический массаж. Вначале тёплые компрессы с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 круговыми движениями 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю ватной палочкой, 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.
На данный момент нет признаков халазиона.
Возможно только только начинается процесс.
Рекомендую вам сейчас усилить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью. Затем также на ватной палочке нанести блефарогель 1 или теагель массируя.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото глаз спокойный, без признаков воспаления. Поэтому я вам могу порекомендовать усилить гигиену ресничного края век. 2 раза в день делать тёплый компресс из р-ра ромашки на 10-15 мин. Затем массаж мейбомиевых желез (верхнее веко - ватной палочкой проводить сверху вниз) с Блефарогелем 1
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото халязиона начинающего нет.
Поэтому в вашем случае только гигиена век, утром и вечером, можно тёплые компрессы (сухое тепло) на область век.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не вижу воспаления. Рекомендую понаблюдать, гигиена век