Консультация гастроэнтеролога /

Боли при пальпации в области пупка, метеоризм — вопрос №1197838

Здравствуйте, все исследования какие есть во вложении. До окончания новогодних праздников посетить врача не могу. Неделю мучает метеоризм, строго вечером. Бруление и урачание с отхождением газов. При соблюдение диеты: гречка, филе куриное запеченное, кефир, бананы - гораздо лучше, но все равно немного есть. Стул обычный, в утренне время, один раз в сутки, либо сформированный, либо комковатый (при условии малого потребления воды). Боли при пальпации в области пупка, после похода в туалет или отхождения газов проходят.
Купила пробиотик бифиформ. Что предпринять до похода к врачу (более трех недель до приема), заранее спасибо.
До этого проблем с жкт не бывало, ранее были запоры, были устранены введением клетчатки на завтрак в виде отрубей, сейчас по понятным причинам клетчатку не принимаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: перегиб желчного, синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас сибр . ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
По обследованиям признаки джвп .
Как правило при нарушении оттока желчи и развивается СИБР .
Необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочнаЯ фосфатаза , срб
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Соблюдайте диету FOodmap 10-14 дней, далее постепенное расширение стола .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней.

При положительным результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, билирубин сдавала недавно, всегда повышен из за синдрома жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , на фоне жильбера он будет повышен , другие анализы досдавайте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описанию сибр.

Дообследование
Водородный дыхательный тест на сибр
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин,. Пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)

Сейчас
Метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 рд 2 недели.
Диета fodmap.

При положительном результате на сибр провести санацию кишечника альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. Какие цифры билирубина - общий и прямой.
Клиент
Марина, здравствуйте
Прямой 7.3
Непрямой 17.7