Помогите с раассчетом Панцефа
Здравствуйте. Помогите с рассчетом панцефа,пожалуйста! 2 ребенка. Старшей 10 лет вес 44кг, врач назначила пол таблетки Панцеф 400мг(200мг) 1 раз в день. Младшему 8 лет вес 20кг, назначили Панцеф суспензию по 5мл 2 раза в день. Сиропа не было в аптеках, фармацевт сказала что можно также полтаблетки Панцефа давать, выйдет та же дозировка просто раз в день. Скажите можно ли так сделать сыну и не слишком ли для него большая дозировка. А для старшей дочки не лишком ли маленькая доза? И можно ли таблетки Панцеф размять в ложке, ведь они в оболочке. Я сегодня 1 раз им дала. Сыну дала чуть меньше чем пол таблетки, разтолкла в ложке с водой, вроде разошлась. а дочке дала чуть большую часть этой оставшейся половины
Принятый ответ
Здравствуйте, расчёт идёт 8мг/кг/сут максимально 10мг/кг/сут старшему необходимо 350(400), младшему 160мг (200мг) в сутки
Екатерина, спасибо. их можно толочь в ложке?
Да, можно
Екатерина, можно еще вопрос вам задать. Младший гриппом болеет с пятницы температура высокая. В воскресенье она спадать начала.Но вчера была 37.5 поэтому врач сказала давать панцеф. А сегодня с утра темпа у него 39.5 как в самом начале и кашель усилился. Врач уже была сказала хрипов нет просто течение такое. А я боюсь что раз пошло повышение значит осложнение пошло? Еще болит голова. Но такое может быть от темпы. Врач сказала если хоти то сами можем ехть ложитьсяв инфекционку. Скажите как нам лучше поступить полечиться еще панцефом. вчера выпили первыый раз. или ехать ложиться. и бывает ли такое что после облегчения темпы опять высокая такая?
Да, к сожалению вирусная инфекция так и протекает, мнимое благополучие и с новой силой, если реюенок вялый, температура плохо снижается, пьёт плохо то лучше лечь в стационар. Если это грипп то антибиотики не помогают, они не лечат вирус
Екатерина, температура обычно плохо снижается, но сегодня спала быстро от нурофена, хотя раньше приходилось давать одновременно и нурофен, и парацетамол. не вялый, играет. врач сказала понаблюдать сегодня завтра,дак в смятении что делать( лишь бы не осложнение на чтото другое не пошло
Предупредить к сожалению нельзя ничего при гриппе, он ведёт себя у каждого по-разному. Динамика есть. Отпаивайте и понаблюдайте
Екатерина, скажите. пожалуйста сегодня 7 день как температура у сына 37.7. нужно ли ее сбивать?на ночь продолжа. давать нурофен. прочла что его не более 5 дней можно. пережива.ю что навредила им.
Такую температуру сбивать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка Панцеф 8мг/кг/сут
Старшей 352мг/сут, можно округлить до 400мг , дозировку можно разделить на два приёма , т.е. по 1/2 табл х 2 раза в день.
Младшему по 160мг/сут , также можно округлить до 200 мг/сут или 1/2 таб/сут
Зульфия Илдусовна, скажите,если им так округлять не будет ли передозировки? и если старшей давать только по половине таблетки раз в день, то не будет толку?
Таблетки дозировать очень сложно, поэтому приходится округлять, передозировки не будет.
Меньшая дозировка может быть неэффективной
Зульфия Илдусовна, можно еще вопрос вам задать. Младший гриппом болеет с пятницы температура высокая. В воскресенье она спадать начала.Но вчера была 37.5 поэтому врач сказала давать панцеф. А сегодня с утра темпа у него 39.5 как в самом начале и кашель усилился. Врач уже была сказала хрипов нет просто течение такое. А я боюсь что раз пошло повышение значит осложнение пошло? Еще болит голова. Но такое может быть от темпы. Врач сказала если хоти то сами можем ехть ложитьсяв инфекционку. Скажите как нам лучше поступить полечиться еще панцефом. вчера выпили первыый раз. или ехать ложиться. и бывает ли такое что после облегчения темпы опять высокая такая?
Да, сейчас у многих деток вирусная инфекция протекает с двухволновой лихорадкой. При этом нужно продолжать симптоматическое лечение.
Для исключить присоединения бактериальной инфекции необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи. По результатам будет видно, есть ли необходимость в приеме антибиотика.
Температура снижается после приема жаропонижающих?
Зульфия Илдусовна, у нас врача можно только вызывать на дом, больница на полном карантине, сдать анализ можно только если лечь в больницу, так сказала сегодня врач. Переживаю как понять это осложнение пошло или такой тип вируса? Но если мы вчера начали пить панцеф значит даже при бактерии должен помочь? Температура спала сразу же, хотя раньше долго спадала.
Т.к. температура снижается хорошо, можно продолжить лечение дома.
Антибиотик поможет, если есть бактериальная инфекция, но большая вероятность, что это течение вирусной инфекции и антибиотик не показан. Но точно можно сказать только по результатам анализа крови
Зульфия Илдусовна, Екатерина, скажите. пожалуйста сегодня 7 день как температура у сына 37.7. нужно ли ее сбивать?на ночь продолжа. давать нурофен. прочла что его не более 5 дней можно. пережива.ю что навредила им.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детял лучше делить суточную дозировку на 2 приёма с интервалом в 12 часов.
Старшей даем по 1/2 таблетки 2 оаза в день.
Младшему по 1/4 таб 2 раза в день
Разминать можно. Давать во время или после еды
Ангелина, А если я уже дала сегодня младшему полтаблетки за 1 раз, это плохо сильно? завтра продолжать по половине раз в день или завтра уже 2 раза можно по четвертинке? Старшей я дала тоже чуть больше половинки таблетки 1 раз
Ничего страшного, что дали так.
Завтра продолжайте приём через 24 часа от этого приёма и далее даете уже по 1/4 - младшему и 1/2 старшей с интервалом 12 часов
Ангелина, я сегодня дала уже вечером. то есть мне завтра вечером в 5 часов дать пол дозы только? тогда получится что завтра маленькая доза совсем будет. насколько плохо если продолжать давать младшему по полной дозе раз в день. старшей то я итак дала полдозы только. и не будет ли передозирвки для его всеа 200мг раз нужно пить?
Вы дали полную дозировку младшему, это суточная доза, поэтому повторный приём только через 24 часа, потом Вы даете пол дозы( завтра вечером),а послезавтра утром снова приём, поэтому мало не будет, дозировку ребенок за сутки получит такую же как и за раз.
Чтобы детскому организму было легче, мы и делим суточную дозу попалам.
Но в целом, если Вам удобнее давать раз в день, то по инструкции к препарату это допустимо.
Старшей можно будет дать 1/2 таблетки уже утром( через 12 часов), так как приняли не целую суточную дозировку
Ангелина, можно еще вопрос вам задать. Младший гриппом болеет с пятницы температура высокая. В воскресенье она спадать начала.Но вчера была 37.5 поэтому врач сказала давать панцеф. А сегодня с утра темпа у него 39.5 как в самом начале и кашель усилился. Врач уже была сказала хрипов нет просто течение такое. А я боюсь что раз пошло повышение значит осложнение пошло? Еще болит голова. Но такое может быть от темпы. Врач сказала если хоти то сами можем ехть ложитьсяв инфекционку. Скажите как нам лучше поступить полечиться еще панцефом. вчера выпили первыый раз. или ехать ложиться. и бывает ли такое что после облегчения темпы опять высокая такая?
При гриппе антибиотик не показан. Лучше от него не будет.
При вирусной инфекции температура может быть волнообразной и повышаться до 7-10 дней. Но всегда исключает присоединение бактериальной флоры и/или осложнение в виде имс.
Лучший вариант сейчас сдать оак и оам, если можно сделать амбулаторно, то в целом показаний для госпитализации при удовлетворительном состоянии ребенка нет.
Ангелина, амбулаторно сделать нельзя,только если положат.
Ангелина, в принципе я могу в гемотесте завтра сдать. сюда можно еще будет написать?
Да, конечно.
Как прикрепите ответы, напишите
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. При гриппе пользы от антибиотика не будет, только вред микрофлоры жкт
Ольга, нет возможности в нашем городке сдать платно. поликлна закрыта.только если положат в инфекцию то тогда сделать могут анализы. стоит ли ложиться?антибиотик мы уже пьем. сегодня будем скоро пить второй раз. вчера был первый раз панцеф