Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1198069

Добрый день. Чистила снег и толкала машину 11 декабря. В итоге неделю могла только лежать. Резкая боль в пояснице. Лечение уколами: в12+дексаметазон, вольтарен и калмирекс. Отпустило, но не до конца. К концу недели острая боль, с 24 дек уколы Диклофенак 2 дня+таблетки Толперизон до сих пор. Вчера мрт: . МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясн отдела позв-ка (остеохандроза, спондилоартроза). На захваченном уровне отмечен участок трабекулярного отека костного мозга в субхондральных отделах повздошной кости справа на уровне нижней трети крестцово-повздошного сочленения. Насколько серьёзно и схема лечения

Возраст: 47

Хронические болезни: Холицистит, гастродуоденит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Дексалгин 2.0 внутримышечно 5 дней плюс дексаметазон по 8мг внутримышечно 5 дней.омез 2 капс сутки 10 дней.нкйромидин 1 иабл 2 раза в день 15 дней.срать на аппликаторе Кузнецова. Пройдёт обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение дисков)-возрастные изменение.
И есть подозрение на сакролеит(требуется консультация ревматолога и стоит пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений).
Лечение болевого синдрома за счет этого может быть более длительным.
Проколите элокс по 1,5 мл в/м 1 раз в день-3 дня,затем-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Алфлутоп по 2 мл через день внутримышечно-10 инъекций.
Воспаление на фоне лечения должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо! Это теперь повторяющаяся часть моей жизни будет? ((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На практике часто удается выйти в длительную ремиссию-не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, а может такое быть, что снимок мрт был прочитан ревматологом неверно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое тоже возможно,поэтому снимки врач пересматривает.
Клиент
Ирина, я могу как-то за отдельную плату переслать Вам фото мрт? Например, на эл почту содержимое диска. Или 30 снимков с пленки, сделанные на просвете с пленки на телефон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,нам запрещено давать данные электронной почты и свой телефон.
Можете загрузить на яндекс диск-посмотрю.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/-JyXt7-ODCWIwg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ирина,смогу вечером посмотреть и напишу вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела снимки.Действительно есть начальные признаки отека(отек небольшой),но болевой синдром может давать.
Пройдите лечение. И все-таки желательно обследоваться у ревматолога.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Насколько это критично и обязательно ли всё таки делать мрт крестцово-вовздошных сочленений. Или, если не пройдет, только тогда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете сначала пролечиться.
Если болевой синдром будет сохраняться,тогда пройдите МРТ.
Клиент
Ирина, спасибо! Я Вам что-то должна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ничего
Клиент
Ирина, ещё раз огромное Вам спасибо! Здоровья и благополучия! С наступающим новым годом!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые пожелания!Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков, изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
- подозрение на сакроилеит справа
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27, АЦЦП.
Пройдите МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Обратитесь к ревматологу.
Необходимо продолжить лечение:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Ирина ??!По мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом,а также подозрение на сакроилеит необходимо пройти мрт крестцово -подвздошных сочленений с последующей консультацией ревматолога Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 90мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать фастумгель мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
ИХорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам огромное!
Невролог
???здоровья
Невролог
Лечение подобрано правильно следуйте рекомендациям врача
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!