Консультация педиатра /

Определить диагноз — вопрос №1198129

Основная жалоба - отсутствие прибавок в весе и сейчас уже год только два зуба. Летом была пару дней температура и рвота была систематически и после долго не было аппетита. В целом ребёнок спокойный капризов нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Не вижу ничего критичного, все детки разные и развиваются индивидуально, догоните. Ребёнок из горизонтального образа жизни переходит в вертикальный и стал много двигаться, вот пока вес и замедлился, но структура тканей теперь иная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да я понимаю это. Просто этот вопрос у нас с 6 месяцев. Прибавки все только тогда пока даю креон

Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста анализы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. По анализу действительно ферментная недостаточность поджелудочной железы. Рекомендую прием препарата Креон продолжить только не все приемы пищи, а с самым большим количеством.
Клиент
Михаил, сдавали анализ на панкреатическую этастазу. Ферментов >500 показало. Всё равно давать креон? Эта недостаточность лечится? Или с возрастом проходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, лечится, адаптируется с возрастом.
Клиент
Михаил, а чем лечить? Также креон как Вы писали ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Главное лечение - это режим питания и тогда ферменты начнут вырабатываться циклично - ко времени приёма пищи. Углеводами не перегружать и давать препарат Креон в 1-2 крупных приёма пищи.
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес и рост у ребёнка? Ближе к году и после года у детей вес растёт очень медленно, детки осваивают новые навыки, больше двигаются. Какой аппетит у ребёнка? Даёте ребёнку вит Д? Темпы прорезывания зубов у всех деток тоже разные, полезут скоро, возможно сразу по несколько штук
Клиент
Ирина Васильевна, эта проблема с полугода идёт. три месяца вообще ни грамма не выросло. Это же не нормально! Стала немного давать креон, пошли прибавки
Педиатр
В копрограмме есть белок и скрытая реакция на кровь. У ребенка до года были проблемы со стулом, рвота, беспокойство, сыпь? На каком вскармливании ребенок, ГВ или ИВ?
Клиент
Ирина Васильевна, летом было немного температура и рвота стул был частый.
Сейчас рвоты и частого стула нет. Но анализы вот что показывают. Мы на гв, с прикормом. Сыпь немного была шелушение как бы
Педиатр
Какой у ребёнка аппетит? Разнообразное ли питание? Сколько раз в день? Рыбу, мясо, молочные продукты ест?
По анализу есть ферментативная недостаточность, но с возрастом она будет функционировать лучше. Старайтесь не перегружать ребёнка углеводистой пищей или в эти приемы добавлять креон.
Педиатр
Здравствуйте! 2 зуба в год это нормально. Какой сейчас вес и рост?
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок. Какой стул, консистенция, примеси?
Клиент
Алина Александровна, рост 76, вес 8800 возраст год. Стул 3-4 раза в день. Разный по консистенции бывает. А вот то что фосфор завышен не может ли влиять на усвоение кальция и как следствие позднего выхода зубов?
Педиатр
Прорезывание Зубов это индивидуальный процесс, и в данном случае нельзя назвать наличие двух Зубов отставанием.
В младенчестве были проблемы с животом, стулом, прожилки крови в Кале, дерматит?
Клиент
Алина Александровна, дерматит был немного на икрах. Крови визуально не наблюдала. Животик особо не беспокоил. Только говорю летом была температура и рвота. Сдавала анализ на дисб-з вышла клебсиелла 10*4, вроде как в границах нормы
Педиатр
Дисбактериоз это бесполезный и неинформативный анализ, не сдаем его никогда и не лечим результаты.
По таблицам ВОЗ вес и рост ребенка укладывается в усредненные коридоры, то есть отставания в физическом развитии нет.
Как питается ребенок, аппетит?
Клиент
Алина Александровна, аппетит долгое время очень плохой был. Фосфор завышен, не может ли он мешать усвоению кальция и как следствие выход зубов затруднить?
Эозинофилы тоже высокие, может ли кровь в кале быть аллергией?
Педиатр
У детей норма фосфора до 2, так что нет, не мог.
Повышение эозинофилов признак аллергической реакции, например, при атопическом дерматите, или глистных инвазиях. В сочетании с белком и положительным анализом на скрытую кровь можно было бы подозревать аллергию на белок коровьего молока, но она проявляется в первые месяцы жизни.
Ребенок сейчас что ест конкретно, есть какие-то предпочтения в еде? Молочного много употребляет?
По анализам есть ферментативная недостаточность поджелудочной железы, так что прием Креона оправдан
Клиент
Алина Александровна, я тоже подозреваю на АБКМ, первые месяцы жизни я ограничивала молочную продукцию! Где-то с полугода стала есть и встал вес у ребёнка. Теперь боюсь давать творог даже и любую молочку. Я запуталась ((( не знаю то ли аллергия на молочку, то ли кишечная инфекция, то ли ферментная недостаточность
Педиатр
Кишечная инфекция полгода, конечно, не может протекать.
Попробуйте исключить из своего рациона, если Вы на гв, любые молочные продукты, говядину, сою, ребенку в прикорме пока тоже не давать молочные продукты. И через 2-3 недели такой диеты оценить эффект, пересдать копрограмму
Клиент
Алина Александровна, поняла!!! Ребёнку нужно что-то давать в этот период? Энтерофурил, Хилак Форте, Креон?
Педиатр
Можете давать Креон, да. Энтерофурил в принципе даем в исключительных случаях, это местный антибиотик, показанный при кишечных бактериальных инфекциях, с ним нужно быть осторожнее
Клиент
Алина Александровна, а хилак Форте?
Педиатр
У этого препарата нет спецификации состава, механизма действия и исследований не существует, в общем, пустышка
Клиент
Алина Александровна, понятно. А крахмал и слизь в стуле что может означать? Также может быть на аллергию?
Клиент
Алина Александровна, ещё вопрос! Перерастают ли дети эти аллергию на молоко? К какому возрасту? Или это навсегда
Педиатр
Могут присутствовать в норме у малышей вследствие недостаточной зрелости ферментативных систем, то есть это не отклонение. В копрограмме нас в целом интересует только показатели лейкоцитов, эритроцитов, белка и кал на скрытую кровь. Остальное не имеет особо диагностического значения.

Обычно дети обретают толерантность к АБКМ около года. Но бывает такое, что и во взрослом возрасте при употреблении молока появляются нежелательные симптомы со стороны жкт, но это гораздо реже. Нужно сначала побыть на диете, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз
Клиент
Алина Александровна, понятно!
Ещё вопрос! Надеюсь крайний! Базофилы были завышены в предыдущем анализе и УЗИ показало реактивную печень! Это может быть на аллергию?
Педиатр
Базофилы тоже повышаются в ответ на аллергическую реакцию, да. Изменения в печени могут быть диагностически незначимыми