Консультация невролога /

Спутанность сознания, провалы в памяти Цифран ст 500мг — вопрос №1198145

Прошу помощи! Мама 82 года, три недели болел зуб и опухла щека. сегодня сняли мосты и удалили зуб. Болезненно. врач назначил Цифран ст 500мг 2 раза в сутки. я дала ей в 14-00 и когда пришла к ней в 17-30 она мне сказала, что хирург ей в рот залез пальцами и больно упирался в зубы. и через буквально пять минут и она не могла вспомнить где она была сегодня и что с ней произошло. все выпало из памяти. до этого могла что-то не вспомнить по стариковски. но так резко все забыть. и не помнит что с ней произошло. в остальном я ее спросила, вроде другие события отдаленные помнит, а сегодняшний день вроде стерли из памяти. переспрашивает где она была и что с ней произошло. сейчас опять зашла к ней и она не помнит ничего и спрашивает, что с ней произошло. может ли это быть действия Цифрала? там в побочках есть спутанность сознания и провалы в памяти. инсультов не было. есть ИБС , гипертония. Что мне делать? Помогите. Я в ужасе.

Возраст: 82

Хронические болезни: ИБС, гипертония.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С приемом цифрана состояние вашей мамы не связано.
Возможно,что была такая выраженная реакция на боль и стресс.
Желательно сделать МРТ головного мозга для исключения нарушений кровотока.
Клиент
Ирина, конечно у нее был стресс, но она после приема заснула и говорит, что у нее все спуталось в голове, спрашивает уже в сотый раз почему у нее нет зуба и что случилось. причем помнит другие события из жизни, и ведет себя адекватно. может так быстро наступить деменция? и когда делать кт мозга? подождать или везти завтра?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше,конечно же,вызвать скорую помощь и отвезти в стационар уже сегодня.
Невролог
Здравствуйте.
Такие побочные эффекты от цифрана бывают крайне редко.
С учётом возраста прежде всего нужно исключить ОНМК. Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Пройдите МРТ головного мозга.
Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Алина, так может ей скорую вызвать? как исключить? лицо не перекошено, язык высовывает, улыбается. руки вперед вытягивает, голова не болит.
Невролог
Да, лучше перестраховаться и вызвать скорую помощь.
Не всегда ОНМК сопровождается слабостью мышц.
Клиент
Алина, 166 на 88 давление и пульс 63
Невролог
Давление высоковато. Лучше вызвать скорую помощь. Сейчас можно принять капотен или моксонидин.
Клиент
Алина, она принимает берлиприл 20. одну таблетку принимала утром и четверть нибелета. можно принять берлиприл? других нет
Невролог
Да, 10 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таком состоянии стоит исключить острое нарушение мозгового кровообращения. Стоит обратится к доктору, лучше вызвать скорую
Невролог
Здравствуйте Рина !С приемом цифрана ни связано ,необходимо исключить нарушение мозгового кровообращения,можно вызывать скорую ,и по скорой повезут маму в ближайшее отделение , и сделают обследование мрт головного мозга
Клиент
Нонна, отказалась от скорой. давление 142 на 86. руки поднимает, язык высовывает, улыбается. онемения в теле нет. начала вспоминать что с ней случилось. температура, правда 37, 4. у нее уже неделю в связи с зубом. сегодня вырвали. вроде боли нет. цифрал боюсь давать. если поехать например самим на КТ завтра. могут поставить диагноз там есть инсульт или нет. и еще : возможно такое проявление деменции?
Невролог
Возможно и проявление деменции ,да сделайте кт посмотрим ,так тяжело гадать без осмотра