Консультация инфекциониста /

Ребёнок наступил на серёжку — вопрос №1198195

Неделю назад ребёнок наступил на серёжку дома. Есть 3 прививки пентаксим. Ребёнку 4.11 лет, последняя прививка в 2.7 лет. Нет 4 - й прививки ревакцинации, а дома ещё кот живёт. Можно ли так заразиться столбняком?

Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Возбудитель этой инфекции находится в земле, попадая туда из кишечник животных. Для его развития нужна глубокая рана, чтобы создались бескислородные условия.
Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, спасибо, что успокоили)

Клиент
Нина, подскажите пожалуйста серёжка гвоздик проколола ножку, но земли не было, конечно. Правильно ли я поняла, что это в любом случае не блцбокая ранка. Ребёнок ходил дома босиком
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
При описанной Вами ситуации риск зараражения столбняком отсутствует.
Для заражения столбняком необходимо загрязнение раны землёй в которой находятся споры возбудителя.
Не переживайте!
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Рана будет не глубокой и защита все же имеется, хоть и без ревакцинации, ревакцинацию в ближайшее время стоит провести.
Клиент
Ирина, добрый день! Только недавно удалили аденоиды, пока прививки не для нас
Инфекционист
Прививку поставить в плановом порядке, нет показаний для экстренности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!