Ребёнок наступил на серёжку

Неделю назад ребёнок наступил на серёжку дома. Есть 3 прививки пентаксим. Ребёнку 4.11 лет, последняя прививка в 2.7 лет. Нет 4 - й прививки ревакцинации, а дома ещё кот живёт. Можно ли так заразиться столбняком?

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Возбудитель этой инфекции находится в земле, попадая туда из кишечник животных. Для его развития нужна глубокая рана, чтобы создались бескислородные условия.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, спасибо, что успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста серёжка гвоздик проколола ножку, но земли не было, конечно. Правильно ли я поняла, что это в любом случае не блцбокая ранка. Ребёнок ходил дома босиком

Добрый вечер!
При описанной Вами ситуации риск зараражения столбняком отсутствует.
Для заражения столбняком необходимо загрязнение раны землёй в которой находятся споры возбудителя.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Инна, спасибо!

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Павел, спасибо!

Здравствуйте!
Рана будет не глубокой и защита все же имеется, хоть и без ревакцинации, ревакцинацию в ближайшее время стоит провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина, добрый день! Только недавно удалили аденоиды, пока прививки не для нас

Принятый ответ

Прививку поставить в плановом порядке, нет показаний для экстренности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина, спасибо большое!