Ребёнок наступил на серёжку
Неделю назад ребёнок наступил на серёжку дома. Есть 3 прививки пентаксим. Ребёнку 4.11 лет, последняя прививка в 2.7 лет. Нет 4 - й прививки ревакцинации, а дома ещё кот живёт. Можно ли так заразиться столбняком?
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Возбудитель этой инфекции находится в земле, попадая туда из кишечник животных. Для его развития нужна глубокая рана, чтобы создались бескислородные условия.
Не волнуйтесь!
Нина, спасибо, что успокоили)
Нина, подскажите пожалуйста серёжка гвоздик проколола ножку, но земли не было, конечно. Правильно ли я поняла, что это в любом случае не блцбокая ранка. Ребёнок ходил дома босиком
Добрый вечер!
При описанной Вами ситуации риск зараражения столбняком отсутствует.
Для заражения столбняком необходимо загрязнение раны землёй в которой находятся споры возбудителя.
Не переживайте!
Инна, спасибо!
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо!
Здравствуйте!
Рана будет не глубокой и защита все же имеется, хоть и без ревакцинации, ревакцинацию в ближайшее время стоит провести.
Ирина, добрый день! Только недавно удалили аденоиды, пока прививки не для нас
Принятый ответ
Прививку поставить в плановом порядке, нет показаний для экстренности.
Ирина, спасибо большое!