Консультация терапевта /

Температура и страх — вопрос №1198223

Здравствуйте! Я болею 6й день. Скажу сразу, я очень боюсь высокой температуры(( и вообще болеть сейчас. Первые 2 дня была температура под 38, на третий 38,5. Очень испугалась, вызвала врача и сюда написала. Врач послушала, рекомендовала питье и продолжать терапию (пью с первого дня тамифлю, граммидин, аквалор, риностоп) и сказала завтра всё будет лучше, не назначила анализы, сказала сейчас такой вирус и надо перетерпеть
. Тут врачи меня тоже успокоили. Так всё и случилось, на 4 день стало легче. Кашель стал реже, нос задышал. Температура была 37, потом ушла. Вчера еще лучше стало, начала планировать дела, сделала уборку дома, постирала. Сменила постель. Искупаюсь. Оставался только небольшой кашель и отек в носу. А сегодня 6й день, начала работать из дома, я рассчитывала уже будет отлично, но нет! Утром слабость, апатия… ощущение, что температура, я начала очень переживать! померила 37.3, потом у меня началась вообще паника. Начала плакать(( Мне кажется в груди чтото. Может и кажется, пытаюсь откинуть срах и объективно оценить, вроде дышу отлично, никаких подозрительных мокрот ничего такого. Да и было всё же хорошо! А теперь – Я очень боюсь что будет пневмония. Я знаю что повторное повышение температуры обозначает осложнение((((( я в голове только это и кручу, я очень боялась подьема температуры и вот он. Скажите, какова вероятность осложнений? Как понять что это они? Анализы да, но пока они сделаются я уже просто изведусь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
О присоединении пневмонии говорит значимое повторное повышение температуры.
Плюс как минимум кашель.
Поэтому пожалуйста успокойтесь.
При вирусной инфекции маленькая температурка может выскакивать до месяца.
Вам нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
Елена Борисовна, а вот в таком случае я могу эту температуру сбить? Чтобы успокоиться хотя бы.

Клиент
Елена Борисовна, а у такой температуры есть какое-то объяснение? Может ли повторно повышаться, если это не осложнения?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.А почему нет то.
Терапевт, Эндокринолог
Температура при вирусной инфекции может повышаться просто так,без причины.До месяца
Клиент
Елена Борисовна, а её тоже нельзя сбивать? Говорят, сначала надо дать организму побороть инфекцию. А в конце болезни, можно бывать 37? Она меня просто раздражает уже и расстраивает очень(
Терапевт, Эндокринолог
Да с чего вы это берете то?Про борьбу.
Можно конечно
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Успокойтесь,ничего страшного нет в том,что повысилась температура до таких цифр,это говорит о хорошей сопротивляемости организма,просто Вы немного рановато стали себя нагружать работой,выходить из болезни тоже надо постепенно,дать возможность восстановиться организму.Сейчас можете попринимать элькар по 2.5 мл 3раза в день до еды,по возможности сдадите ОАК,СРБ.Всегда старайтесь думать только о хорошем,применять к себе все самое лучшее(зоровый организм,удачу.это и будет притягиваться к Вам) Всего хорошего
Клиент
Ирина, спасибо вам! А как считаете, можно ли выпить парацетамола? Или сейчас тоже нельзя ничего сбивать?
Гомеопат, Терапевт
Да,можете выпить парацетамол,но не переживайте,если температура не снизится,это будет говорить о том,что это не воспалительный характер температуры,а на почве переживаний
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повторное повышение температуры до субфебрильных цифр на 6 день болезни не означает развитие пневмонии. Вероятность осложнений у девушки в 31 год без хронических заболеваний в анамнезе - низкая. Принимать парацетамол при температуре 37,3 не нужно. Необходимо принимать витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 МЕ в течение всего зимнего периода.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, да, вы правы, я в целом здорова и регулярно обследуюсь, и завтра утром сдам кровь всетаки… просто у меня в том году был короновирус, а потом по осени фарингит. Но температура пару дней и всех дел. А тут прям неожиданно, вроде ничего критичного, но этот подъем просто выбил из колеи((. А я знаю, что повторное повышение – это значит всё плохо(( И еще волнует неизвестность, это грипп или орви?!
Терапевт
Волнения и паника крайне негативно отражаются на работе иммунитета. Для его хорошей работы необходимы положительные эмоции - вкусная еда, доброжелательное общение, любимое варенье и т.д. По клинике различить ОРВИ и грипп невозможно, если это принципиально можно купить в аптеке тест на грипп, хотя на мой взгляд больше пользы от анализов о которых я написал выше.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!