Консультация дерматолога /

Дерматит у ребенка — вопрос №1198246

Здравствуйте. У ребенка на руках и ногах появились шершавые красные пятна , возраст 4.5 месяца , ребенок на гв
Мазали бепантеном , просто детским кремом на протяжении 2х недель, не помогает. Самим высыпаниям около 3х недель. Подскажите как лечить пожалуйста

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте!
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил по 5 кап 3р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промакательными движениями
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
*Так же вместо крема элидел можно использовать крем комфодерм к2 р в день 7-10 дней,гормональный крем,снимает быстрее воспаление кожи
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. А купать со средством нужно каждый день? Как именно наносить Элидел и увлажнение в течение дня (как чередовать? Нужно ли протирать водой перед нанесением? И тд?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,теперь всегда купаете ребёнка с данными средствами ,они увлажняют ее в воде ,купать в общем лучше пореже
Мазать например так:
Элидел в 9.00 и в 1800
Увлажнение в 10.00
Смывать предыдущий крем не надо
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, может ли от препаратов (элидел и липикар(увлажнение и гель для купания)) быть ухудшения? Сегодня пользовались уже,» и вечером заметили, что стало еще краснее все. Когда и как можно понять, что то или иное не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,это может быть банальное совпадение,потому что обычно к вечеру все данные высыпания становятся ярче и после купания соответственно тоже,тем более после 1 применения нельзя говорить о «неподходящих» препаратах.
Эффект вы начнете видеть в среднем спустя 7 дней(кто-то раньше,кто-то позже) при комплексном лечении(многие пренебрегают ,например,питанием ,думая,что раз лечение назначено,то этого достаточно будет и можно продолжать есть всё)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алексей
Это проявление атопического дерматита
Стул у ребенка нормальный? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пока вижу как проявление аллергического дерматита
Нужно понаблюдать
Если повторы будут,то тогда можно будет поставить диагноз атопического дерматита.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Маме гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, крем элидел 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения элидел не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Маме гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, молока, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей. Это сыпь аллергического характера
Аллерген может быть снаружи и и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Купать с маслом Атодерм Биодерма
- исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Это проявления атопического дерматита.
Маме необходимо соблюдать правильное питание :исключить молоко, приём рыбу, яйцо, орехи, мед, грибы, можно кисло-молочные продукты творог и кефир 1%,зелень, овощи.
Обязательно условие использовать эмолиенты для кожи и бля купания и наносить сразу на влажную кожу после купания.
Хорошие линейки :eucerin atopi, биодерма атодерм интенсив, эмолиум, цикапласт.
Сейчас необходимо снять обострение :
Крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь фенистил 3 кап 3 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть атопический дерматит.
Важен постоянный уход за кожей даже вне обострения.
Сейчас можно адвантан крем тонким слоем на теле 7 дней, на лице 3 дня. Далее элидел тонким слоем охлаждённым 2 раза в день до разрешения высыпаний. Потом постепенно сократите применение до 2-х раз в неделю.
Постоянно ежедневно эмоленты на все тело (эмолиум, сенсадерм, липобейз).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно атопический дерматит . Ограничить контакт с водой, часто не купать . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к , далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов ( липикар, атодерм, Сераве , сенсадерм)