Расшифровка анализов
Здравствуйте. 17 ноября диарея и тошнота очень много раз. С утра температура 39. На следующий день всё прошло. Неделю был озноб без температуры. Потом страшная боль в горле с сильной отдачей в уши, при глотании, температура 38'8.пила антибиотик " Азитромицин" 3 дня. При этом появился кашель страшными приступами. Щекотило в горле. Пошла на приём к лору с болью в горле и он назначил уколы в Вену кальций глюконат и ингаляции пульмикорд. Как только пропила антибиотик, опять поднялась температура 37'8 кашель стал ещё сильнее. Сделала ренген и по снимку определили бронхит. Выписали антибиотик " Зиннат" 250 по 2 раза в день 5 дней. Было улучшение, но как только закончила этот антибиотик, опять поднялась температура 37'8 потом 39 усилился кашель, но через день приступы ослабли. 14 дней пила ацц. Сегодня сдала кровь, скажите пожалуйста, какая инфекция сейчас: вирусная или бактериальная, какие действия нужно выполнять сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Жду анализ, прикрепите, напишите комментарий, я увижу посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Прикрепила, спасибо
По анализам перенесенная бактериальная инфекция, СРБ может быть высоким после перенесенной инфекции до 2-3 недель.
если остается кашель, то утром и днем ингаляции с физраствором, если кашель есть ночью, во сне, то перед сном противокашлевые средства.
Михаил, я сдала кровь, потому что в выходные снова поднялась температура. Получается, это новая вирусная инфекция присоединилась?
возможно, но по анализ не показывает вирусную инфекцию
Михаил, спасибо за ответы! Тоесть пока антибиотики принимать не нужно?
на сегодня антибиотик не показан.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Вы болеете с 17 ноября?.За это время сдавали мокроту на чувствительность к антибиотикам?
Ирина, здравствуйте. Да, болею с 17 ноября периодически выздоравливая и снова заболевая. Мокроту не сдавала
По анализам признаки бактериальной инфекции,но процесс не сильно выражен.Чтобы сейчас назначать антибиотик надо сдать мокроту на чувствительность,но,учитывая длительность антибиотикотерапии надо защищать кишечник,принимать баксет форте по 2к 2раза.Если нет повышения температуры,а сохраняется кашель,я бы рекомендовала грудной сбор №4 при кашле с трудноотделяемой мокротой,ФТЛ(УВЧ,биоптрон )рассмотрите прием эхинацеи композитум форте с по 1 ампуле 1 раз в неделю для поднятия иммунитета,защитных сил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прям острого воспалительного процесса по анализу нет. Немного повышены нейтрофилы в процентном соотношении, что может быть признаком бактериальной инфекции. Повышен срб . Какие жалобы у вас сейчас?
Надежда, с утра была температура 38,4, приняла в 11 утра парацетамол и пенталгин (болела голова). Сейчас температура 36,6, больше таблеток с 11 утра не принимала. Есть кашель
Думаю лучше сделать бак посев мокроты. По результату уже думать об антибиотике. Сейчас до посева его пить не нужно. Можно начать приём грудного сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие? Улучшение есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали анализ на флору с антибиотикочувствительностью?