Нужно ли принимать темозоломид?
Добрый день. По результат биопсии головного мозга и МРТ моей тете был поставлен диагноз фибриллярно-протоплазматическая астроцитома G2. Размеры опухоли 73х 49мм от 17.10.2022. (Неоперабельная, ввиду своего расположения) во время биопсии у нее произошел гемморагический инсульт и образовалась гематома. Были нарушены двигательные и речевые функции, но в течении 3-х недель все восстановилось. В проведении лучевой терапии ей было отказано на полгода , по словам врачей, до того момента ,пока не пропадет гематома. В операции по удалению опухоли тоже отказано, было рекомендовано проведение противоопухолевой терапии темозоломидом 5/23 150-200 мг. Скажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации , мы теряем драгоценное время, нужно ли принимать темолозомид? Ведь в показаниях данного препарата другие заболевания. В Самарском онкологическом центре сказали ,что принимать его не нужно, а в Димитровграде посоветовали принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Темозоломид используется при протоплазматической астроцитоме.
Поэтому если нельзя провести операцию и лучи, то остается химиотерапия.
Выбор очевиден.
Виктория, извиняюсь, был ишемический инсульт, а не геморрагический. А по поводу гематомы , если она все же не пропадет через полгода, лучевую терапию ей так и не проведут?
Астроцитома не частая опухоль, тем более с такими нюансами как инсульт. Решение о проведении лучей должен принимать радиолог. И консультации Вы должны получать в крупном центре.
Если не будет противопоказаний, то ЛТ возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если операция и лучевая терапия противопоказаны необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент, учитывая данные мрт вам нужно проконсультироваться по поводу проведения лучевой терапии в другом центре, так как гематома уже лизируется, и срок полгода может быть уменьшен при мрт контроле.
Химиотерапию нужно начинать принимать , учитывая рост опухоли и ее размеры +сопроводительная терапия ( глюкокортикостероиды , антикоагулянты по рекомендации нейрохирурга).