Консультация нейрохирурга /

Операбельна ли опухоль? — вопрос №1791533

25.11.2023 у мужа случился приступ эпилепсии. По Скорой поступил в больницу, сделали сначала КТ -обнаружили образование, спустя несколько дней сделали МРТ. Уже показало 3 образования. После выписки были на консультации у нейрохирурга, который сказал, что если делать операцию, то результат -будете "овощ". Сейчас на 10.01.2023 назначена биопсия. Интересует Ваше мнение- что это за опухоль, может ли она быть доброкачественной? Действительно ли она расположена так, что удаление ее хирургически маловероятно? Есть смысл использовать Кибер-нож? Были ли такие опухоли в Вашей практике? Где порекомендуете оперироваться?

Ссылка на диск МРТ: https://docviewer.yandex.ru/view/458387096/?*=9xHhgeEPGPJIbU3m%2BAYhuf6CpqB7InVybCI6InlhLWRpc2s6Ly8vZGlzay%2FQnNCg0KIgL0EucmFyIiwidGl0bGUiOiJBLnJhciIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidWlkIjoiNDU4Mzg3MDk2IiwidHMiOjE3MDQxMDM0MTg2NDAsInl1IjoiNDAxNjQwNDE2MTcwMDE1MTI3NCJ9

Возраст: 57

Хронические болезни: гипотериоз, прием л-тероксина 50 мг утром

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не нейрохирург, я онколог. Отвечу Вам со своей точки зрения.
Опухоль находится в несколько необычной локализации - мозолистое тело - не самый типичный вариант для глиом.
Поэтому совершенно неудивительно, что врач МР-диагностики склоняется к тому, что это может быть лимфома ЦНС.
Поэтому совершенно оправдано выполнение биопсии. Именно от гистологии зависит вся дальнейшая тактика!!!
Если гистологически и иммуногистохимически лимфома будет подтверждена - то её вообще НЕ надо оперировать!!
Лимфомы ЦНС лечат химиолучевой терапией
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Будем надеяться на благополучный исход нашей истории.

Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Настраивайтесь на биопсию!
Лимфомы ЦНС хорошо лечатся
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, ссылка не рабочая, пишет, что недостаточно очно прав
Если же отталкиваться от выписки, то да, здесь предпочтительнее начать с биопсии, так как это поможет минимизировать травма муха, определиться с гистологией, и, при необходимости, продолжить лечение у онколога
По поводу ЛТ-не совсем Ваш случай
Если есть необходимость в консультации ведущих учреждении-НИИ Бурденко, НМХЦ Пирогова (Москва), институт Алмазова (СПБ)
Клиент
Дмитрий Константинович, добрый день, ссылку исправили

https://disk.yandex.ru/d/a4PkH6MB1OKEMw
Нейрохирург
Да, по снимкам картина вполне типична. Абсолютно согласен по тактике со всеми отписавшимися в данной ветке коллегами
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, благодарю Вас за ответ.
Нейрохирург
Добрый день. По МРТ действительно можно заподозрить лимфому. Хирургически эти образования не удаляют, выполняется только биопсия. Если диагноз подтверждается, то проводится химиотерапия. Кибер-нож при данном виде опухолей не применяется.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо Вам за ответ.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Ваше мнение- что это за опухоль, может ли она быть доброкачественной?
Да, такое вполне может быть , раз образования не прорастают в окружающие ткани и не накапливают контраст ! Эпилептический припадок вовсе не показатель злокачественности образования , черепная коробка это замкнутое пространство(Если упрощенно , то , - нет свободных пространств ) и ткани мозга могут пострадать и стать причиной эпилептического припадка и при доброкачественных образованиях тоже !

Действительно ли она расположена так, что удаление ее хирургически маловероятно?
Да, это именно так !
Образование у Вас находится глубоко , на мозолистом теле , потому это сложная локализация для операции по его радикальному удалению !

Есть смысл использовать Кибер-нож?

Сначала нужно провести стереотоксическую биопсию мозга и выбрать метод лечения только после точно установленного диагноза ! А биопсия это операция не травматичная , выполняется через всего лишь небольшое фрезевое отверстие !

Где порекомендуете оперироваться?
Опять же , всё зависит от результата биопсии , т.к. вполне возможно , что операция не потребуется вообще если например подтвердится диагноз лимфомы !

Повода для паники нет никакого , ситуация может оказаться вполне поправимой ! Нужно соглашаться на стереотоксическую биопсию и по её результату будет подобран оптимальный вариант лечения !

Здоровья супругу !
Здоровья и Удачи и Вам !

Клиент
Яков Ашотович, можно ли предполагать доброкачественность , если МРТ выявило 3 образования?
Хирург
Да, множественность вовсе не говорит в пользу злокачественности ! Как раз наоборот, злокачественные как правило прорастают окружающие ткани сплошняком ! Не нужно это путать с отдаленными метастазами , когда по току крови клетки перемещаются и гнездятся тут там ! В Вашем случае не это , не перенесенные током крови , а возникшие первично на этом месте образования !
Свои предположения и рекомендации оставляю в силе !
Здоровья Вашему супругу !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам за такой обнадеживающий ответ. Вы, как луч света в безнадежной темноте. Вы, наверно, как никто другой знаете, что слово и убивает, и слово -лечит. Не знают, как сложится наша история с мужем (думаю, что все будет хорошо), но я Вам очень благодарна. Храни Вас Бог!
Нейрохирург
Добрый день! Предложенная вам тактика выбрана верно. Учитывая глубинную локализацию, удалить тотально невозможно. Поэтому сначала биопсия. Если будет лимфома, то назначается химиотерапия, на фоне которой зачастую очень хороший эффект.