Консультация онколога /

Поддержка организма во время химиотерапии — вопрос №2531207

Здравствуйте.
В феврале 2024 у свекрови (68 лет) обнаружили опухоль головного мозга. В марте вырезали её, был поставлен диагноз С71 Астроцитома головного мoзга grade lll. Проходила лучевой терапию, далее назначили минимум 6 курсов химии.
На данный момент уже пройдено 4 химии темозоломида.
Очень плохо себя чувствует во время приёма и после ~ 10 дней. Не может ни в стать, ни сесть, ни есть. Как то можно поддержать организм, облегчить состояние?
Врач из больницы советовал нормофундин, но его нигде не купить.

Возраст: 31

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фоне Темодала бывает такая ситуация
Опишите жалобы чуть более подробно - беспокоит тошнота? рвота?
Или просто сильная слабость?
Принимаете Дексаметазон?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Темозоломид она принимает. Или это аналоги?
Жалобы: в основном нет аппетита, еда не лезет, от всего воротит. Ноги слабые, ходить толком не может, только до туалета. Постоянное желание лечь, сидеть тоже не может. Дексаметазон не принимает около месяца, возобновить?

Онколог, Маммолог
Да, это международное название Темодала

Ситуацию понял

Для коррекции состояния рекомендуется:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть не может из за слабости или беспокоит тошнота и рвота?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Есть не может, т.к. тошнит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Биохимические анализы крови в норме?
Когда было последнее обследование (МРТ головного мозга)?
Предыдущие курсы самочувствие была таким же?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Анализы во вложении к вопросу. Сейчас подкреплю МРТ, делали в июле. Все курсы самочувствие такое же плохое. Говорит только когда в больнице лежала, было хорошо.
Онколог
Здравствуйте
Когда было крайнее обследование( МРТ головного мозга??) нужно смотреть нет ли послеоперационных осложнений, перифокального отека), на фоне приема темозоломида крайне редко отмечаются побочные эффекты.
Опишите жалобы?? Если беспокоят тошнота или рвота -ондансетрон 4 мг утро/вечер, дексаметазон 4 мг утром, если не назначен неврологом на постоянной основе.
Внутрь-нутритивное питание, например нутридринк. Обязательно пить много жидкости, до 30 мл на кг массы тела, контроль крови на 8-9 день после завершения курса темозоломида, чтобы оценить показатели гемоглобина, тромбоцитов.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Крайнее мрт в июле, подкрепила фото. Только такое осталось. Жалобы: в основном нет аппетита, еда не лезет, от всего воротит. Ноги слабые, ходить толком не может, только до туалета. Постоянное желание лечь, сидеть тоже не может. Дексаметазон не принимает около месяца, возобновить?
Онколог
Поняла, жалобы на отвращение к пище могут быть на фоне приема темозоломида, нужно начать прием препаратов, которые указала выше.
По поводу слабости в ногах, дексаметазон нужно возобновлять пока с 4 мг утром, позже можнодо 8 увеличить. МРТ головного мозга уже нужно повторить
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. Не подскажете, а нет ли каких то аналогов нормофундина? Можно вообще как то поддержать организм, витамины там..?
Клиент
Юлия Бабековна, и ещё уточните, пожалуйста дексаметазон пить постоянно пока курсы химиотерапии не завершатся или 5 дней, пока принимает препарат? Свекровь с него еле слезла.
Онколог
Если мало кушает или вообще не кушает можно аминовен купить в аптеке, прокапать глюкозу, нормофундин так же продается в аптеках в свободном доступе. Дексаматезон можно только в периоды химиотерапии 4 мг утром -5 дней приема таблеток, после можно отменять без уменьшения доз. Но если по мрт будет отек, его назначают на постоянной основе
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. Благодарю за ответы.
Нормофундина нет в продаже, видимо из за санкций. В Москве может можно найти - я не нашла, в Волгоградской области его точно нет.
Онколог
это реополиглюкин, можно поискать аналоги
Клиент
Юлия Бабековна, извините, совсем забыла, а Вы мрт и анализ крови (свежий) смотрели, там всё ок?
Онколог
да, конечно смотрела, там все в норме, по мрт нет признаков рецидива, но так как уже прошло 3 месяца его нужно повторять