Помогите расшифровать анализы
Муж обратился к неврологу с сильным головокружением (бегали глаза) Подозревали нистагм и дппг, невролог не подтвердила, сказала что головокружения на нервной почве и направила сдавать анализы До посещения врача несколько дней, помогите расшифровать анализы У мужа хронические болезни, панкреатит и повышенное артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови следующая картина:
1. АКТГ и кортизол снижены. Кортизол - это гормон надпочечников, который контролирует системное артериальное давление, гормон стресса. Его синтез контролируется гормоном гипофиза - АКТГ. Т.е. АКТГ дает сигнал к синтезу кортизола. Поскольку снижены оба гормона, то первопричину следует искать в гипофизе (головной мозг).
Но, для того, чтобы исключить ошибку лабораторного характера, желательно сделать повтор этих исследований. Если картина повторяется, то показано МРТ головного мозга для выяснения причин.
2. Функция щитовидной железы в полном порядке, нет признаков аутоиммунного поражения железы, гормоны на хорошем уровне.
3. NR2 антитела - это маркер ишемии головного мозга, они в норме, т.е. признаков недостатка кислорода нет.
4. Общий анализ крови
В данном анализе мы оцениваем 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитарного ростка наблюдается эритроцитоз - большое количество эритроцитов и, как следствие, увеличение гематокрита и гемоглобина. Это создает увеличение вязкости крови, нарушение ее текучести, способствует образованию тромбов. Эритроцитоз может быть на фоне малого употребления жидкости, может быть у спортсменов, может быть на фоне гипертонии. Ранее у мужа были такие цифры по эритроцитам и гематокриту? Лейкоцитарная формула крови не изменена, а вот тромбоциты находятся на нижней границе нормы.
Желательно сдать анализ на свертывающую систему и маркеры тромбообразования - АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер.
5. Биохимия: углеводный обмен не нарушен.
В липидном обмене общий холестерин не высокий, но соотношение полезного и вредного холестерина нарушено в пользу последнего, это повышает риск развития атеросклероза сосудов. Желательно придерживаться средиземноморской диеты, лекарственная коррекция сейчас не нужна.
СРБ повышен, это указывает на наличие какого-то скрытого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови отмечаются признаки сгущения крови, так как повышено количество эритроцитов, они крупные, очень высокий гемоглобин и гематокрит. Всё это затрудняет продвижение крови по сосудам, может привести к образованию тромбов.
Уровень лейкоцитов в норме, по лейкоцитарной формуле (то есть распределение лейкоцитов по процентам) отклонений нет, нет признаков аллергии или острого воспалительного процесса. СОЭ в норме , но уровень С-реактивного белка немного повышен, что говорит о наличии скрытого, не ярко выраженного воспаления в организме.
Уровень тррмбоцитов хороший, нет признаков нарушений в сосудисто-тррмбоцитарном звене.
По гормонам щитовидной железы всё хорошо, функция щитовидной железы не нарушена.
Уровень АКТГ и кортизола снижен, это говорит о снижении выработки кортизола надпочечниками, и нарушении функции гипофиза (это железа находится в головном мозге) Нужно обратиться к эндокринологу, для выяснения причины таких нарушений, возможно симптомы у мужа связаны с этими гормональными нарушениями. Возможно назначат КТ головного мозга.
По липидному спектру, отмечается снижение уррвня ЛПВП (хорошего холестерина) и повышение уровня ЛПНП (плохого холестерина), что является риском развития атеросклероза сосудов, образования бляшек и тромбов. Необходимо соблюдать гипохолестериноаую диету , воду пить в достаточном количестае, не переедать, включать в рацион больше овощей и фруктов, принимать отруби (продаются в аптеке), уменьшить употреблерие яиц до 2 в неделю, контролировать уровень холестерина 2 раза в год.
Ольга, добрый день!
Мужа забирали на скорой с сильным головокружением и делали кт головного мозга, ничего не нашли
Может ли мрт головного мозга показать больше?