Консультация невролога /

Что делать, если пониженная концентрация внимания? — вопрос №1198339

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие таблетки можно принять, если наблюдается плохой сон, (плохо засыпаю и просыпаюсь), пониженная концентрация внимания, тревога. Все путаю, теряю уже долго....

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из обследований что-то проходили?
Клиент
Ирина, обследования не проходила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы больше похожи на проявления тревожного расстройства.
Пройдите обследование-общий анализ крови,кровь на ферритин,Т4 свободный,ТТГ,глюкозу,коагулограмму,холестерин.
Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
И начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться для выяснения причин Ваших жалоб.
Какие-то анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, обследования не проходила, есть стресс и тревожность.
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Если всё будет в норме, то есть вероятность что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
для начала понять откуда причина снижение концентрации внимание, возможно либо на фоне тревожного расстройства идет снижение концентрация либо на фоне недостаточноси (железодефицитного состояния, недостаточностью витамина Д).

Сейчас самостоятельно можно начать пикамилон в таблетках, фенибут 250мг 3 раза в день по 1 таблетке и милдронат.
Обязательно сдать ферритин, витамин Д обязательно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и мелаксен за час до сна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала сдать анализы на ферритин, витамин Д и ОАК.
Для улучшения когнитивных функций пропейте Гинкго Билоба по 1 т 2 раза в день - 1месяц
Невролог
Здравствуйте Екатерина?? !Я бы порекомендовала сдать1 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 3 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный 4 Баланс калий натрий хлор магний
начать с легких препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Почитать по интернету:Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сдать ТТГ, Т4, сделать УЗИ щитовидной железы, ферритин, вит Д. Холестерин и коагулограмму сдавать нет необходимости. До сдачи анализов-таб.Мелатонин-Сз 3 мг 1/2-1 таб за 30 мин до сна, утром - питьевой раствор Нооклерин 20%-100 мл по 5 мл утром и днём до 16.00 1 мес., вит Д3 2000 МЕ. Больше гуляйте, занимаетесь физической активностью. Если по результатам обследования щитовидной железы, изменений не выявится, можно подключить таб. Йодомарин 200 мкг утром после еды 3 мес.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, добрый вечер. Я могу не разбираться в проявлении панической атаки, но могу описать ощущения, которые у меня иногда "выстреливают". Может, это она и есть? Такие моменты неожиданны, бывает, что потряхивает, картинка расплывается, как будто в фильме по темному коридору идешь. Начинается какая-то паника, и чаще всего она не к месту и в публичных местах. Перехватывает дыхание. Бывают слезы, но как правило, под конец данного явления..
Недавно пошла к платному психологу, а вот к психотерапевту еще не обращалась.. но я поняла
Логопед, Психолог
Также имеет смысл исключить физиологические причины: анемию, проблемы с гормональным фоном