Ноющие боли в спине

Добрый день! Уже много лет мучают такие симптомы: - звон в голове - скованность правой стороны тела - ноющие боли в разных отделах позвоночника (затылок, грудной отдел, поясница, копчик) Делал МРТ, ЭНМГ, анализы крови, мочи, кала, инфекции, аллергии, паразиты. Все в норме. Эти симптомы появились много лет назад, в очень напряженный период жизни. Сейчас все сильно изменилось. Но симптомы никак не отпускают. Не знаю что делать. В целом виду достаточно активный образ жизни, занимался плаванием, турниками и йогой. Регулярно делаю ЛФК, зарядки, растяжки. У меня спокойный и комфортный образ жизни, я не напрягаюсь ни физически ни психологически, хорошо питаюсь, много сплю, много гуляю. Из за общей быстрой утомляемости обычно сплю два раза в день. Работаю за компьютером. Подскажите, что делать. Спасибо! Если что, рост 175, вес 75.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем пробовали лечиться? Кровь на ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамин Д сдавали?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Недавно проходил лечение:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм (после еды) 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Ваши анализы не сдавал, будут в ближайшее время!

После лечения облегчение было?

Маргарита Алексеевна,
Чувствовал себя немного легче и бодрее.
Пару дней назад перестал пить. Вчера не мог уснуть из за какого то нервозного внутреннего состояния, хотя мысли в порядке. Хотя был лёгкий и спокойный выходной день. А сегодня с утра головные боли, напряжение в затылке и ужасное общее состояние.
Не знаю связано ли с таблетками.

С препаратами не связано. Все же есть симптомы повышенной тревожности. Слабость модет быть в результате дефицитных состояний, но анализы сдадите, посмотрим или в результате повышенной тревожности.
А подушка удобная? Из-за неудобного сна модет возникнуть мышечный спазм мышц шеи и соответственно будет боль.

Маргарита Алексеевна,
Подушки обычная из ИКЕИ несколько штук. Я их удобно сворачиваю и подкладываю, чтобы было комфортно.
Но спазмы в шее бывают редко. Раз в пару недель.

Хорошо, тогда делаем гимнастику для шеи, массаж, очно консультация психотерапевта, лёгкий противотревожный препарат уберёт тревожность и должно наступить облегчение, анализы сдать обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Массаж и физиолечение проходили?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна,
Результат
Тревожность 8 субклинически выраженная тревога
Депрессия 8 субклинически выраженная депрессия

Массаж делал, на время снимает напряжение.

На фоне лфк, зарядки, растяжки есть эффект? Нет ли в вашей жизни какой-то деятельности, при которой вам приходилось бы длительно находится в одной позе?
Принимали ли вы за время болезни успокоительное?

Анастасия Владимировна,
По сравнению с тем состоянием, которое было до начала занятий, все стало значительно лучше. Но сейчас ощущаю только частичное и временное улучшение.
Работаю сидя за компьютером. Но работаю из дома, поэтому часто встаю, разминаюсь и вытягиваюсь на турнике.

Анастасия Владимировна,
Как то мне прописывали Атаракс (много лет назад), но тогда был наиболее напряженный период. Сейчас я себя так же спокойно чувствую, без него.

У меня на практике было пару пациентов, у которых мы никак не могли удалить мышечно-тонический синдром, но в итоге проанализировав их жизнь, поняли, что у одного была неправильная поза в авто, а у второго га фоне частых сидений и лежагий простотатроыировались мышцы и в итоге убрав позу и накачал мышцы проблема была решена.
В плане теста вы сами видите результат. Стоит подумать о консультации психотерапевта, так как внутреннее напряжение даже не осозноваеммое напи модет вызывать стойкий мышечно-тонический синдром синлром и как следствие боль.

Анастасия Владимировна,
Хорошо, сконцентрируюсь на проблеме тревоги и укреплении мышц спины.
Спасибо за помощь!

Анастасия Владимировна,
Это в любом случае длительная реабилитация? Месяцев 3-6 минимум?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Вы ранее принимали миорелаксанты: Мидокалм, сирдалуд?