Консультация педиатра /

Температура 3 день — вопрос №1198494

Здравствуйте. В четверг забрала сына из садика, нам 2 года, всё было хорошо, не считая того, что весь день ребятишки провели с заболевшими детьми у которых была температура. В пятницу вечером поднялась температура до 38,8. Сбивалась не сразу. Беспокоит только насморк и температура. Начал по ночам подкашлевать. Нос не заложен, умеет высмаркиваться + промываю носик. С субботы начала ставить свечи виферон. Нормально ли, что уже 3 день температура

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней, иногда до 10. Жаропонижающее давайте при температуре выше 38.5, либо плохом самочувствии ребёнка. Предлагайте обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Нос необходимо промывать солевым раствором 4-5 раз в день и высмаркивать либо убирать аспиратором. Кашель может быть спровоцирован постназальным затеком, особенно если кашель усиливается в горизонтальном положении. В комнате установите увлажнитель и часто проветривайте, так слизистые не будут пересыхать и слизь не будет вязкой, ее будет легче откашлять, сиропы от кашля, спреи в горло ребёнку не нужны. Можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати.
Если в течение 3-4 дней не будет улучшен, нужно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции и показаться врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, в горло только мирамистином брызгаю

Педиатр
Детям до 3 лет, а лучше до 5 не использовать спреи в горло, из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма
Педиатр
Предлагайте тёплое питьё, чай с лимоном и мёдом, ромашку
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо,спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Температура при вирусной инфекции может держатся до 10 суток
Замените соляной раствор на гипертонический 3р, но не более 10 дней, нн будет подсушивать насморк
Кашель скорее всего из-за постназального затека
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, например, при гриппе. Виферон можно не использовать, так как он, как большинство противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции. Кашель вероятно обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке и провоцирует кашель, раздражая кашлевые рецепторы на задней стенке глотки.
Сейчас из лечения: промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Ибупрофена 6 часов, между приемами Парацетамола 4 часа. Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. На ночь можно делать подушку повыше, чтобы слизь стекала и не вызывала кашель.
Если температура тела будет повышаться до высоких цифр дольше 3-4 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, либо если ребёнок будет чувствовать себя хуже.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо большое. Чувствует он себя очень хорошо, даже когда температура, капризничает, но не значительно. Больше, скорей всего, я переживаю. В субботу мы целый день с высокой температурой были, сегодня уже намного лучше, ночь и день без температуры, а с обеда к вечеру потихоньку начала подниматься, как только уснул поднялась до 38,8. Сейчас вот уже 37, сбивается потихоньку
Педиатр
Это хорошо, значит динамика положительная. Если температура тела повышается до менее высоких цифр, интервалы между подъемами температуры увеличиваются, то значит, что организм ребёнка справляется.
Если малыш себя чувствует хорошо даже при высокой температуре, то можно не сбивать сразу. Повышение температуры тела - это защитная реакция организма, так он борется с инфекцией.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Признаки вирусной инфекции. Все правильно делаете. Виферон уже доказано, что работает. Рекомендую продолжать. По графику температуры можно проследить действие жаропонижающего препарата. Рекомендую обильное питье. Температура при вирусе может держаться до 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней , лечение симптоматическое: жаропонижающее при необходимости - парацетамол или ибупрофен, тёплое дробное питьё, промывайте нос водно- солевыми растворами минимум 2 раза в день, температура воздуха 22 градусов, влажность - 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нормально. Вирусная инфекция так и протекает. Температура может держаться до 3х, а иногда и до 5 дней, в редких случаях и до 7ми.