Консультация терапевта /

Кашель, анализ крови — вопрос №1198697

Мужчина 49лет, в 1 день t 38,3 сама снизилась и больше не поднималась, кашель можно сказать сухой, сейчас 4 день и кашель стал реже, прикреплю анализ крови, много чего не в норме. К терапевту на прием записались но через 2 суток, лечение : много питья, вит д, цинк,в нос капли, пару раз выпил ацц 200. Можно узнать ваши предположения, разволновались ,когда анализ увидели

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Принимайте симптоматическое лечение, обильное теплое питье, если кашель беспокоит ренгалин 1 т 2 р в д 5 дней. После орви, может сохранятся остаточный кашель
Принятый ответ
Клиент
Мария, а соэ 30, это так бывает? При вируске?
Терапевт
Соэ отражает воспалительный процесс, показатель повышается при воспалении, инфекции
Терапевт
Через 2 недели после выздоровления пересдать анализ, проконтролировать уровень эритроцитов и гемоглобина
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, немного густая кровь, возможно на фоне болезни. До этого эритроциты, гемоглобин были в норме? Мужчина курит? Сейчас можно добавить антибиотик, например Флемоклав солютаб 1г2р/сут-7дней( если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда), от кашля Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, обильное питье, полоскать зев Хлоргексидином 3-4р/сут-7дней, сбивать темп.,если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг, вит.С1000мг 1р/сут-10дней, вит.Д2000Ед1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Есть небольшое повышение количества эритроцитов и гемоглобина, обычно подобная компенсаторная реакция наблюдается у курильщиков и у людей с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких. Также рекомендую сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин В12, ОАК в динамике, так как анализ крови косвенно судит о наличии дефицита одного из них.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Ингавирин 90 мг по 1 т × 1 раз в день, 5 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От сухого кашля Ренгалин по 1 т × 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Улвия, а то,что лейкоциты чуть повышены, это для вируски нормально, если бы бактериальная,то выше были бы? Правильно я понимаю? Да, курящий. Скажите, а вместо рингалина бронхолитин можно? А вообще кашель уже не мучительный.
Терапевт
Лейкоциты повышены за счёт вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет. Бронхолитин не желательно использовать на данный момент, поскольку он больше подходит для влажного кашля, а у него он сухой и это только усуглублять будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Анализ характерен для вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима. Горячее питьё улучит кровообращение и уменьшит кашель . Можно воду с лимоном . Это дополнительно простимулирует противовоспалительную активность.Через 2 - 3 недели анализ можно пересдать и оценить динамику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе признаки недостаточного потребления жидкости и вирусной инфекции.
При сухом кашле ацц и другие муколитики не желательны, замените на коделак нео или ренгалин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вирусная инфекция.
Больше жидкости.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Больше ничего не нужно.
И обязательно через неделю кровь проконтролировать