Царапина у ребенка

Здравствуйте, ребенок 4 года в саду поцарапалась в песке ( предположение) об палку. Пришла сказала уже вечером. То есть ничем не обработывали весь день, только помыли руки. Прививки от столбняка нет. Скажите может ли быть опасная такая царапина?

Принятый ответ

Добрый день
Да, такая царапина может быть опасной для ребенка без вакцинации
Если вы не делаете комплексные вакцины, возможно рассмотреть вариант моно вакцины ( только от столбняка) в травмпункте или поликлинике
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер

Так как все же есть повреждение кожного покрова и контакт с песком/землей исключить нельзя, стоит рассмотреть вариант экстренной вакцинации от столбняка (противостолбнячным иммуноглобулином).
Данную вакцинацию можно провести в травмпункте по месту жительства.

Принятый ответ

Добрый день!

Царапина по фото достаточно глубокая. Учитывая отсутствие вакцинации и контакт с землей, в таких случаях рекомендуется экстренная вакцинация от столбняка (можно произвести в любом травмпункте в экстренном порядке, без записи)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,такое повреждение кожных покровов может нести в себе опасность. Учитывая, что ребёнок не вакцинирован имеется риск заражения столбняком.
В таких случаях рекомендуется провести экстренную профилактику против столбняка противостолбнячным иммуноглобулином в травмпукте. При отсутствии иммуноглобулина рекомендуется вакцинация от столбняка либо в качестве однокомпонентной вакцины либо АДС(дифтерии +столбняка).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Царапина может быть опасной для ребенка без вакцинации.

Обратитесь в травмпункт или поликлинику для проведения вакцинации или введения иммуноглобулина человеческого противостолбнячного.

Обратитесь за медицинской помощью в ближайшие 24 часа для решения вопроса о профилактике столбняка. Даже если рана кажется незначительной, лучше перестраховаться, особенно при отсутствии прививок.

Здравствуйте
При подобном повреждении кожных покровов рекомендуется обработка раны и экстренная профилактика столбняка (в течение 20 дней после травмы), если ребенок не был привит планово
Для иммунизации от столбняка обращаются в травмпункт