Крыса чихает и дышит с хрипом и свистом, бегает и дергается.
Крыса мальчик, 1,5года, 500гр Уже как пол года стоит диагноз бронхопневмония(аспирационная пневмония) Лечили курсами доксифина, энроксила, флуимуцил антибиотик. Ничего не помогает. Последний раз давали энроксил 1/5 таблетки на протяжении 1,5 месяца, эффект просто поддерживающий, приступы чихания, но не больше. Неделю назад отменила антибиотик и состояние резко ухудшилось; приступы чихания, дышит тяжело со свистом и хрипом, бегает и дергается от боли. Парфирина нету, хотя пол года назад тек нос и глаза. Есть бак посев и рентген пол года назад делали при идентичном состоянии Помогите подобрать новую схему лечения Не могу съездить к ветеринару, живем очень далеко, плохо переносит поезд. Уже боюсь его таскать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При хроническом респираторном синдроме крыс на поздних стадиях применяется только поддерживающая терапия. Наиболее безопасными антибиотиками являются энрофлоксацин и доксициклин, но поскольку только что был закончен курс энрофлоксацина, а к доксициклину чувствительность не проверялась, антибиотик нужен другой. Из списка наиболее часто применяют триметоприм и сульфаметоксазол (бисептол) 30 мг/кг 2 р/день и амоксициллин (например синулокс) 50-100мг/кг 2 р/день, курс любого антибиотика не менее 2 недель. На применение антибиотиков из группы пенициллинов и цефалоспоринов у крыс иногда возникает аллергическая реакция, нужно иметь это ввиду.
При выраженной дыхательной недостаточности для купирования приступа применяют глюкокортикоиды - дексаметазон 0,1- 0, 5 мг / кг 1 р/день или преднизолон 2-4 мг/кг 1-2 р/день. Курсы поддерживающей терапии назначаются пожизненно, с периодической сменой антибиотика.